ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.гор. Свободный.
Дело № 1-115
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Свободненского района Тезиковой Т.В.;
подсудимого Подкорытова М.А.,
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение № -- от --- и ордер № -- от ---,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подкорытова Максима Анатольевича, --- года рождения, уроженца -- Свободненского района Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же ул. --, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
---, примерно в -- часов, Подкорытов М.А., находясь у озера в -- метрах от д. № -- по ул. -- в с. -- Свободненского района Амурской области, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая их совершения, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой 1,69 грамма для личного употребления без цели сбыта, путём замачивания растительной массы верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли нарванной там же в растворителе и выпаривании полученного раствора на костре.
Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло весом -- грамма, Подкорытов М.А.осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая их совершения, смешал с табаком, полученное наркотическое средство поместил в карман в бумажном свёртке и принёс к себе в д. № -- по ул. -- где положил в тумбочку из-под телевизора, тем самым, незаконно его хранил для личного употребления без цели сбыта.
---, примерно в -- часов -- мин., в д. № -- по ул. -- с. -- Свободненского района Амурской области, сотрудники милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, в комнате в тумбочке из-под телевизора обнаружили и изъяли бумажный свёрток, внутри которого находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, оказавшейся смесью растения табака с наркотическим средством гашишным маслом массой -- грамм относящееся к крупному размеру, которую Подкорытов М.А. незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Подкорытов М.А. согласен с предъявленным обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Подкорытов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Подкорытова М.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями подсудимый Подкорытов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Подкорытову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Подкорытов М.А. ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества и возможно применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Подкорытов М.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подкорытова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Подкорытову М.А. испытательный срок – 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного Подкорытова М.А. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.
Вещественные доказательства: гашишное масло массой -- грамма; тампоны со смывами с рук, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по квитанции № -- от --- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.