ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.гор. Свободный.
Дело № 1-116
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Свободненского района Непрынцева Ю.Б.,
подсудимого Кудрявцева Г.А.,
защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- от ---, и ордер -- от ---,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кудрявцева Геннадия Анатольевича, --- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного и проживающего в -- Свободненского района Амурской области ул. -- не работающего, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудрявцев Г.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление, совершено в с. -- Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Б, ---, в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в огороде своего --, полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану общей массой 670,0 грамм.
Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим - марихуаной, пакет с дикорастущей коноплёй принёс на территорию двора своего дома по месту жительства, где положил его в сарай, для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой -- грамм.
---, примерно в -- часов -- минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности, в сарае, принадлежащем Кудрявцеву Г.А., сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану, массой -- грамм относящуюся к особо крупному размеру, находящуюся в полиэтиленовом пакете, принадлежащую Кудрявцеву Г.А.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Кудрявцев Г.А. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Кудрявцев Г.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Кудрявцева Г.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями подсудимый Кудрявцев Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Кудрявцеву Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Кудрявцев Г.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства полное признание вины, отсутствие тяжких последствий, раскаяние.
Подсудимый Кудрявцев Г.А. полностью признал вину в содеянном, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Кудрявцев Г.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Кудрявцеву Г.А. испытательный срок – 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденного Кудрявцева Г.А. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному Кудрявцеву Г.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: марихуану массой -- грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.