ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.гор. Свободный.
Дело № 1-119
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО пос. Углегорск Амурской области Ситникова Д.А.,
подсудимого Абдувалиева Р.Г.,
защитника Посохова А.В., представившего удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,
а также потерпевшего -10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдувалиева Рустама Гуламидиновича, --- года рождения, уроженца -- -- района Амурской области, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного в с. -- Свободненского района Амурской области ул. --, фактически проживающего -- Амурской области ул. --,
ранее судимого:
--- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
--- Свободненским районным судом Амурской области по ст. 139 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
--- Свободненским городским судом Амурской области по ст. 114 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
Постановлением Свободненского районного суда Амурской области от --- считать осужденным к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
--- Постановлением Белогорского районного суда от --- освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 23 дня,
содержащегося под стражей с ---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абдувалиев Р.Г., ---, примерно в -- часов, в -- Амурской области, проходя возле д. № --, увидел находящихся на лавке -10, -5, -6, -7, -8 и -9, громко смеющихся. Абдувалиев Р.Г. посчитал, что смех парней адресован в его адрес. Подошёл к указанным знакомым гражданам, где между ним и -10 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Абдувалиев Р.Г. и -10 отходя от лавки примерно на -- метров и пытаясь нанести друг другу удары руками. Здесь у Абдувалиева Р.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью -10 С этой целью Абдувалиев Р.Г. достал из кармана кухонный нож, и используя последний в качестве оружия, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидев, что удары ножом в брюшную полость и бедро повлекут причинение тяжкого вреда здоровью -10 и желая их совершения, умышленно со значительной силой нанёс два удара в область брюшной полости и бедра последнему, с места происшествия скрылся.
Своими действиями Абдувалиев Р.Г. причинил -10:
- колото-резаную рану пахово-подвздошной области справа, проникающую в брюшную полость с ранением общей подвздошной вены, четырьмя ранениями тонкой кишки и брыжейки её, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость, забрюшинное пространство справа, геморрагическим шоком, образовавшиеся от одного удара колюще-режущим предметом, возможно клинка ножа с шириной лезвия не более 0,8 см. на глубине погружения, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни;
- колото-резаную рану в верхней трети бедра слева, которая могла образоваться от одного удара колюще-режущим предметом, возможно клинка ножа с шириной лезвия не более 0,8 см. на глубине погружения, причинило лёгкий вред здоровью, так как вызвала кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель (21 день).
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Абдувалиев Р.Г. согласен с предъявленным обвинением, полностью признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Абдувалиев Р.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Абдувалиева Р.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.
Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Подсудимый Абдувалиев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Абдувалиеву Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.
В соответствии с этими данными Абдувалиев Р.Г. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Абдувалиеву Р.Г. наказание, связанное с лишением свободы.
При определении срока наказания Абдувалиеву Р.Г., суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Абдувалиев Р.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Материальный ущерб, причинённый МУЗ «Свободненская городская больница» гор. Свободного Амурской области выражается в сумме -- рубля -- копеек, не возмещён, которую суд считает необходимым взыскать с виновного Абдувалиева Р.Г. на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим -10, не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдувалиева Рустама Гуламидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Абдувалиеву Р.Г. по настоящему приговору исчислять с ---.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Абдувалиева Р.Г. под стражей за период с 27 июля по ---.
Меру пресечения – заключение под стражу – осужденному Абдувалиеву Р.Г. до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Абдувалиева Р.Г. в пользу МУЗ «Свободненская городская больница» гор. Свободного Амурской области -- рубля (--) рублей -- копеек.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством -- (--) рублей, тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь, шорты, пачку от сигарет с пятнами бурого цвета, мужскую куртку, брюки, туфли, футболку, брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД -- Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 cуток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.