ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.гор. Свободный.
Дело № 1-118
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Свободненского района Амурской области Непрынцева Ю.Б.,
подсудимого Арсланова К.И.,
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от ---, и ордер -- от ---,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Арсланова Камильджана Ишанкулиевича, --- года рождения, уроженца -- не работающего, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего ул. --, в -- Свободненского района Амурской области,
ранее судимого Свободненским районным судом Амурской области --- по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Арсланов К.И., ---, примерно в -- часов, находясь в -- метрах восточнее заброшенного здания фермы совхоза «--» и в -- м. от перекрёстка улиц -- и -- с. -- Свободненского района Амурской области, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, из собранных верхушечных частей дикорастущей конопли, с использованием металлической чашки, бензина и лоскута ткани, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путём выпаривания на костре и смешивания с табаком, изготовил наркотическое средство гашишное масло массой -- грамм относящуюся к крупному размеру. Частью незаконно изготовленного наркотического средства массой -- грамм наполнил гильзу сигареты, вторую часть массой -- грамм в металлической чашке и наполненную сигарету принёс в кв.-- по ул. -- -- Свободненского района Амурской области, по месту своего жительства, где умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
---, примерно в -- часов -- минут, в кв. --. 6 по ул. -- в с. -- Свободненского района Амурской области, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли металлическую чашку со смесью смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения наркотическим средством гашишным маслом массой -- грамм, сигарету со смесью смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения с наркотическим средством гашишным маслом массой -- грамм. Всего было изъято наркотического средства гашишного масла общей массой -- грамм, относящееся к крупному размеру, принадлежащее Арсланову К.И., незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта для личного употребления.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Арсланов К.И. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Арсланов К.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Арсланова К.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Подсудимый Арсланов К.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ранее, Арсланов К.И. был осужден Свободненским районным судом Амурской области --- по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания Арсланову К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Арсланов К.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
С учётом обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить Арсланову К.И. наказание, связанное с лишением свободы.
При определении срока наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины.
Обсуждая вопрос о назначении Арсланову К.И. вида исправительного учреждения, суд приходит к следующему.
Закон предоставляет суду право с учётом обстоятельств дела и личности виновного назначить лицам, указанным в п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения.
Арсланов К.И. вторично привлечён к уголовной ответственности и признан виновным в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
В судебном заседании Арсланов К.И. пояснил, что употребляет наркотические средства два года.
Согласно ст. 101 УИК РФ лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы, организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством РФ. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулёзные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с учётом обстоятельств совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и данных о личности виновного, суд полагает необходимым назначить Арсланову К.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арсланова Камильджана Ишанкулиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Арсланову К.И. условное осуждение, по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ путём полного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от --- окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ---.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить, осужденного Арсланова К.И. заключить под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: гашишное масло массой -- грамм хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.