ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.гор. Свободный.
Дело № 1-124
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Свободненского района Амурской области Непрынцева Ю.Б.,
подсудимого Баженова П.П.,
защитника -4, представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баженова Петра Петровича, --- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного там же --, д. --, фактически проживающего там же --, имеющего средне специальное образование, учащегося 2 курса заочного отделения юридического факультета НОУ ВПО «Современная государственная академия», не состоящего в зарегистрированном браке, работающего помощником машиниста «Локомотивно-эксплуатационного депо станции Белогорск», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баженов П.П., в первой половине -- года, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в дневное время, на автомобиле из -- гор. Свободного Амурской области, прибыл в район --, расположенной в 400 метрах от ул. -- Мазановского района Амурской области. Где в три мешка нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенёс в лесной массив, находящийся на расстоянии -- метров от ул. --. После чего, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой -- грамма без цели сбыта, путём замачивания растительной массы верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в растворителе и выпаривании полученного раствора относящееся к особо крупному размеру.
Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой -- грамм, Баженов П.П., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, поместил в три стеклянные банки и положил их в автомобиль, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло общей массой -- грамм относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта.
После чего, Баженов П.П., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно перевозку наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, на автомобиле незаконно перевёз наркотическое средство гашишное масло в трёх стеклянных банках общей массой -- грамм без цели сбыта для личного употребления от -- Мазановского района Амурской области, до берега --, в район -- км., расположенного на расстоянии -- м. от -- км. автодороги «--» Свободненского района Амурской области. Наркотическое средство гашишное масло в трёх стеклянных банках общей массой -- грамм относящееся к особо крупному размеру, спрятал в тайник, расположенный в 10 м. от створного знака, обозначающего -- км. --.
---, примерно в -- часов, Баженов П.П. на личном автомобиле прибыл к берегу -- в район -- км., расположенного в -- м. от -- км. автодороги «--» Свободненского района Амурской области, с целью забрать из тайника незаконно изготовленное, хранившееся и перевезённое им наркотическое средство гашишное масло в трёх стеклянных банках общей массой -- грамм. После извлечения из тайника наркотического средства гашишного масла в трёх стеклянных банках общей массой -- грамм, Баженов П.П. открыл одну из банок, взял из неё небольшое количество наркотического средства гашишного масла, смешал с табаком для личного употребления. Стеклянные банки с наркотическим средством гашишным маслом положил в кузов своего автомобиля.
---, примерно в -- часов -- мин. на берегу --, в районе -- км., расположенного в -- м. от -- км. автодороги «--» Свободненского района Амурской области, из автомобиля марки «--» с государственным регистрационным номером -- -- 28 RUS, сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли три стеклянные банки: ёмкостью -- л. с веществом в виде вязкой жидкости массой -- грамм; -- л. с веществом в виде вязкой жидкости массой -- грамм; -- л. с веществом в виде вязкой жидкости массой -- грамм, а также смесь частиц табака, со смолоподобным веществом бурого цвета, принадлежавшие Баженову П.П. Общая масса наркотического средства гашишного масла в трёх стеклянных банках и смеси относящаяся к особо крупному размеру составила -- грамм.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Баженов П.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Баженов П.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Баженова П.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями подсудимый Баженов П.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Баженову П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Баженов П.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту службы, жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, является учащимся заочного обучения. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу предметов использованных при совершении преступления, чистосердечное раскаяние.
Подсудимый Баженов П.П. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баженова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баженову П.П. считать условным.
Установить осужденному Баженову П.П. испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного Баженова П.П. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркотической зависимости, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, систематически являться на регистрацию в контролирующий орган, не совершать преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную банку с красной крышкой ёмкостью --. с наркотическим средством гашишным маслом массой -- грамм; стеклянную банку с чёрной крышкой ёмкостью -- л. с наркотическим средством гашишным маслом массой -- грамм; стеклянную банку с чёрной крышкой ёмкостью -- л. с наркотическим средством гашишным маслом массой -- грамм, а также вещество в виде растительной смеси, содержащее табак и гашишное масло массой -- грамм; металлическую эмалированную тарелку диаметром -- см. и высотой -- см. изъятую ---, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.