ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.гор. Свободный.
Дело № 1-122
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Шестопалове В.В.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Амурской области Тезиковой Т.В.,
подсудимого Сидоренко А.А.,
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от ---, и ордер -- от ---,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидоренко Алексея Алексеевича, --- года рождения, уроженца -- Свободненского района Амурской области, зарегистрированного там же -- фактически проживающего там же --, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее судимого:
Свободненским районным судом Амурской области --- по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Мировым судьёй Свободненского районного судебного участка --- по ч.1 ст. 158, ч.4 ст.74 УК РФ к 100 (ста) часам обязательных работ;
Свободненским районным судом Амурской области --- по ч.1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
Постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от --- освобождён условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступлением им совершено в -- Свободненского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Сидоренко А.А. --, примерно в -- часов, в --, в -- в южном направлении от -- по --, в овраге, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, массой 0,58 грамм без цели сбыта, путём замачивания растительной массы верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в растворителе и выпаривании полученного раствора.
Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 0,58 грамм Сидоренко А.А. осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно хранил в газетном свёртке, который положил в левый нагрудный карман своей футболки, без цели сбыта для личного употребления.
---, примерно в -- часов -- минут, возле д. -- по -- в --, сотрудники милиции в ходе личного досмотра Сидоренко А.А., в левом нагрудном кармане футболки последнего обнаружили и изъяли газетный свёрток со смолоподобным веществом с частицами растительного происхождения, являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,58 грамм, относящаяся к крупному размеру, которое Сидоренко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Сидоренко А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Сидоренко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Сидоренко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Подсудимый Сидоренко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ранее, Сидоренко А.А. был осужден Свободненским районным судом Амурской области --- по ч.1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
Постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от --- Сидоренко А.А. был освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней. В период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает необходимым отменить Сидоренко А.А. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания Сидоренко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Сидоренко А.А. ранее судим, состоит на -- учёте в --, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить Сидоренко А.А. наказание, связанное с лишением свободы.
При определении срока наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст виновного.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Сидоренко А.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидоренко Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от --- и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Сидоренко А.А. по настоящему приговору исчислять со ---.
Осужденного Сидоренко А.А. до вступления приговора в законную силу заключить под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с гашишным маслом массой 0,45 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд, а осужденным Сидоренко А.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.