ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.г. Свободный.
Дело № 1-134/2010 г.
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Свободненского района Федосеевой О.А.,
подсудимого Вильдяева А.Е.,
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение № -- от -- года, и ордер № -- от -- -- -- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вильдяева Алексея Евгеньевича, --- года рождения, уроженца -- Свободненского района Амурской области, проживающего там же по адресу --, работающего «--.» рамщиком, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее судимого:
--- Свободненским районным судом Амурской области по п. «а» ч.1 ст. 116 ч.2, ч.1 ст. 161 и ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вильдяев А.Е. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление, совершено в с. -- Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Вильдяев А.Е., --- примерно в -- часов, находясь возле клуба расположенного по -- в с. --, увидел в руках П сотовый телефон марки «--». У Вильдяева А.Е. возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. С этой целью Вильдяев А.Е., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, умышленно выхватил сотовый телефон из рук П, положил в свой карман и не реагируя на законные требования владельца вернуть телефон, с места преступления скрылся, то есть открыто похитил сотовый телефон принадлежащий П Своими действиями, Вильдяев А.Е. причинил потерпевшему П имущественный вред на сумму -- рублей.
Вильдяев А.Е. вину в открытом хищении телефона признал полностью.
Виновность подсудимого Вильдяева А.Е., подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Вильдяев А.Е. суду показал, --- примерно в -- часов, находился возле клуба по ул--. Возле клуба также был П с которым ранее был знаком, стояли разговаривали и он увидел в руке П сотовый телефон «--», который ему понравился. В ходе разговора попросил у П телефон, чтобы временно им попользоваться, на что П сказал, что не даст ему телефон. Когда П позвонили и он достал телефон, чтобы ответить, выхватил телефон у П из руки и положил к себе в карман кофты одетой на нём. П стал говорить ему, чтобы он отдал ему его сотовый телефон, но телефон ему не отдал, сказав П, что отдаст телефон через два дня, для того, чтобы он отстал от него, ушёл домой, возвращать телефон П не собирался, хотел оставить телефон себе для личного пользования. Позже приехали сотрудники милиции, от которых узнал, что П написал заявление в милицию с просьбой привлечь его к уголовной ответственности по факту открытого хищения телефона «--». Телефон вернул, в содеянном раскаялся.
Потерпевший П показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что --- примерно в -- часов находился возле клуба по ул. --. На улице возле клуба подошёл Вильдяев А.Е., в ходе разговора попросил у него сотовый телефон «--», на время попользоваться, ответил Вильдяеву А.Е. отказом. Ему позвонил отец, достал свой телефон из кармана ветровки и хотел ответить, в это время Вильдяев А.Е. выхватил у него телефон из руки. Понимал, что Вильдяев А.Е. похищает у него телефон «--», неоднократно просил Вильдяева А.Е., чтобы тот вернул телефон, но Вильдяев А.Е. игнорировал его требования и положил телефон в карман своей кофты и ушёл. Обратился в милицию с заявлением по факту хищения телефона «--». Приехали сотрудники милиции и изъяли телефон у Вильдяева А.Е., после чего вернули сотовый телефон в исправном состоянии. Ущерб ему возмещен в полном объеме (т.1, л.д.54).
Свидетель П показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, проживает по --, с женой П и сыном П --- в вечернее время сын ушёл в клуб по -- в --. Когда сын пришёл домой, рассказал, что когда находился возле клуба, к нему подошел Вильдяев А.Е., в ходе разговора попросил сотовый телефон на время попользоваться, на что сын ответил отказом. Когда сын достал телефон, чтобы ответить на звонок, в это время Вильдяев А.Е. выхватил у него из руки его телефон. Сын неоднократно просил Вильдяева А.Е., чтобы вернул сотовый телефон, но Вильдяев А.Е. игнорировал его требования и положив телефон в карман своей кофты ушёл. Жена ходила к Вильдяеву А.Е. домой, чтобы забрать сотовый телефон сына, но Вильдяева А.Е. дома не было. Сын обратился в милицию с заявлением по факту хищения у него сотового телефона. Сотрудники милиции изъяли телефон сына у Вильдяева А.Е. и вернули его в исправном состоянии. Ущерб ему возмещен в полном объеме (т.1, л.д.56).
Свидетель П дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы (т.1, л.д.58).
Свидетель Весёлый Д.А. показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, --- примерно в -- часов, находился возле клуба по -- в --. Возле клуба были Вильдяев А.Е. и П с которыми был знаком, они стояли разговаривали. В ходе разговора Вильдяев А.Е. попросил у П его сотовый телефон, чтобы временно им попользоваться, на что П сказал, что телефон не даст. Когда П позвонили, и он достал телефон, чтобы ответить, Вильдяев А.Е. выхватил телефон у П из руки и положил к себе в карман кофты одетой на нём. П стал говорить Вильдяеву А.Е., чтобы он отдал ему его телефон, но Вильдяев А.Е. не отдал, после чего ушёл домой. Позже узнал, что П написал заявление в милицию с просьбой привлечь Вильдяева А.Е. к уголовной ответственности по факту открыто хищения сотового телефона (т.1, л.д.60).
Заявлением П от ---, согласно которому у последнего --- Вильдяев А.Е. открыто похитил сотовый телефон марки «--», причинив значительный материальный ущерб на сумму -- рублей (т.1, л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен двор д. № --, где Вильдяев А.Е. открыто похитил телефон у П (т.1, л.д.34-35).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был изъят сотовый телефон марки «--» во дворе д. № -- (т.1, л.д.43-44).
Протоколом выемки, согласно которому был изъят сотовый телефон марки «--» (т.1, л.д.63).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «--» (т.1, л.д.64).
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Вильдяев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Ранее Вильдяев А.Е. был осужден Свободненским районным судом Амурской области --- по п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 и ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания Вильдяеву А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Вильдяев А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и главой сельской администрации положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Вильдяеву А.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При определении срока наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства полное признание вины, полное возмещение причинённого ущерба, молодой возраст виновного, раскаяние, примирение с потерпевшим.
Материальный ущерб, причинённый потерпевшему П, возмещён в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вильдяева Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору суда от 01 августа 2008 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 7 (семь) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Разъяснить Вильдяеву А.Е., что в соответствии с положениями ст. 75.1 УИК РФ, что осужденный следует в колонию поселение за счёт государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «--» считать переданным по принадлежности потерпевшему П
Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, взыскать с осужденного Вильдяева А.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.