ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.гор. Свободный.
Дело № 1-136/2010 года.
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Тезиковой Т.В.,
подсудимого Сударенко К.Г.,
защитника Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сударенко Константина Геннадьевича, --- года рождения, уроженца -- Свободненского района Амурской области, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ООО «--» --, проживающего и зарегистрированного по -- г. Свободного Амурской области, фактически проживающего ул. -- Свободненского района Амурской области, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сударенко К.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, --- примерно в -- часов, на участке местности, находящемся на расстоянии -- метров, в юго-западном направлении от автобусной остановки, расположенной возле дорожного знака «--», собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в пакет, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения в принесённый с собой пакет путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, общей массой -- граммов.
Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Сударенко К.Г. хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой -- граммов, относящуюся к особо крупному размеру.
---, в -- часов -- минут на -- км. трассы г. Свободный – г. Шимановск в ходе личного досмотра у Сударенко К.Г. сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет, с наркотическим средством марихуаной массой -- грамм.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Сударенко К.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Сударенко К.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Сударенко К.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Сударенко К.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Сударенко К.Г. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями Сударенко К.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Сударенко К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.
В соответствии с этими данными, Сударенко К.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.
С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Сударенко К.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сударенко Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сударенко К.Г. считать условным.
Установить осужденному Сударенко К.Г. испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного Сударенко К.Г. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных–Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой -- граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному Сударенко К.Г., что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сударенко К.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.