Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.гор. Свободный.

Дело № 1-139/2010 года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Пряхиной И.О.,

подсудимого Евдокимова И.В.,

защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение № -- от -- -- года и ордер № -- от -- -- года,

законного представителя потерпевшего Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова Ивана Викторовича, --- года рождения, уроженца -- Свободненского района Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же по адресу ул. --, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов И.В. нарушил правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в -- Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Евдокимов И.В. ---, примерно в -- часов -- минут, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С», зная обязывающие его требования Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), являясь участником дорожного движения - водителем, а согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил», не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «А», находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно акта освидетельствования на алкогольное опьянение -- от ---, осуществил поездку на мотоцикле марки «--» с боковым прицепом без государственных регистрационных знаков, на который отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие право собственности, с не горящей фарой без мотошлема, тем самым нарушив требование п. 2.1 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан: п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; - регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; - документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца», п. 2.1.2 ПДД РФ «При управлении мотоциклом быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», ч. 2 п. 2.3.1 ПДД РФ «Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системе, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости», п.п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» по песчано-гравийному дорожному покрытию --, продолжил движение в направлении от конца села -- в сторону --, которую намеревался пересечь в прямом направлении со скоростью примерно 40 км/ч. Понимая, что управляет источником повышенной опасности - механическим транспортным средством, и предвидя, что от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, в виде совершения ДТП в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, но без достаточных к тому оснований, по своему преступному легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, неверно оценил сложившуюся дорожно-транспортную обстановку, а именно не учёл состояние дорожного полотна, не правильно выбрал скоростной режим движения, который обеспечивал бы ему возможность контролировать дорожную обстановку и из-за неисправности фары, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения проезжей части и допустил столкновение с мотоциклом марки «--» с боковым прицепом без государственных регистрационных знаков под управлением З, двигавшегося в сторону -- по --, в котором в качестве пассажиров находились Кушнарёв К.И., сидевший на заднем пассажирском сиденье и Т, сидевший в боковом прицепе, тем самым нарушил требование п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате ДТП пассажир Кушнарёв К.И. с телесными повреждениями был доставлен в МУЗ СГБ г. Свободного, тем самым Евдокимов И.В. нарушил требование п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В результате допущенных Евдокимовым И.В. нарушений ПДД РФ и последовавшим за этим дорожно-транспортным происшествием, пассажир Кушнарёв К.И. получил следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом костей левой голени, который причинил тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Совокупность допущенных нарушений ПДД Евдокимовым И.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями причинением тяжкого вреда здоровью Кушнарёву К.И.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Евдокимов И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Евдокимов И.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Евдокимова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Евдокимов И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Евдокимова И.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями, подсудимый Евдокимов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Евдокимову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Евдокимов И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учётом всех обстоятельств дела, позиции законного представителя, не настаивающей на лишении свободы, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные фактические действия Евдокимова И.В., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разрешая вопрос о гражданском иске, законного представителя потерпевшей Т (л.д. 56-57) суд приходит к следующему.

В результате полученных телесных повреждений, законному представителю потерпевшего несовершеннолетнего Кушнарёва К.И. (до настоящего времени находящегося в лечебном учреждении) причинены существенные физические и нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях по поводу получения Кушнарёвым К.И. телесных повреждений, определённых затрат для посещения сына в больнице г. Благовещенска.

Учитывая характер физических и нравственных страданий, который суд оценивает с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей законного представителя потерпевшей Т (ст.1101 ГК РФ), суд находит исковые требования о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению. При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и руководствуясь требованиями разумности и справедливости, считает возможным определить компенсацию в размере -- рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в части наказания в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Евдокимову И.В. испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Евдокимова Ивана Викторовича в пользу Т -- (--) рублей.

Вещественные доказательства: два мотоцикла марки «--» хранящиеся во дворе д. № -- по -- г. Свободного передать по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному Евдокимову И.В., что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Евдокимов И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.Н. Зимин.