Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.гор. Свободный.

Дело № 1-142/2010 года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Свободненского района Непрынцева Ю.Б.,

подсудимых Васьковского А.В. и Павлищева Д.А.,

защитников - адвокатов: Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от --- и

Михайловой И.М., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Васьковского Андрея Владимировича, --- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же --, учащегося -- г. Свободного, не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, ранее не судимого,

2.Павлищева Дениса Андреевича, --- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же по --, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васьковский А.В. и Павлищев Д.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в районе -- Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Васьковский А.В. и Павлищев Д.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, --- примерно в 15 часов, в районе -- расположенной в -- м. в северо-восточном направлении от -- по ул. --, незаконно собрали верхушечные части дикорастущей конопли. Осознавая, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство марихуану массой 256 граммов.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Васьковский А.В. и Павлищев Д.А. поместили марихуану в чёрного цвета сумку с надписью «БОСС». Сохраняя сумку с марихуаной при себе, без цели сбыта, осознавая, что совершают незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранили наркотическое средство марихуану массой 256 граммов, относящуюся к особо крупному размеру.

--- примерно в 20 часов, в районе -- у Васьковского А.В. и Павлищева Д.А., сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли сумку с наркотическим средством марихуаной массой 256 граммов, относящуюся к особо крупному размеру.

Предъявленное подсудимым обвинение понятно, Васьковский А.В. и Павлищев Д.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, признали вину и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Васьковский А.В. и Павлищев Д.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно в присутствии защитников, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитники также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Васьковского А.В. и Павлищева Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Васьковским А.В. и Павлищевым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защитники заявили, что нарушений прав подсудимых Васьковского А.В. и Павлищева Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривали.

Своими действиями подсудимые Васьковский А.В. и Павлищев Д.А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Васьковскому А.В. и Павлищеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, данные о личности.

В соответствии с этими данными Васьковский А.В. и Павлищев Д.А. по месту жительства и учёбы характеризуются удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства, их активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, молодой возраст виновных, привлечение к уголовной ответственности Васьковского А.В. впервые.

С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает, что виновные могут быть исправлены без изоляции от общества и возможным применить к ним условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Васьковский А.В. и Павлищев Д.А. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васьковского Андрея Владимировича и Павлищева Дениса Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по 3 (три) года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васьковскому А.В. и Павлищеву Д.А. считать условным.

Установить осужденным Васьковскому А.В. и Павлищеву Д.А. испытательный срок – по 1 (одному) году каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденных Васьковского А.В. и Павлищева Д.А. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справок в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу Васьковскому А.В. и Павлищеву Д.А. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 256 граммов, 4 бумажных конверта со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденным Васьковскому А.В. и Павлищеву Д.А., что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Васьковский А.В. и Павлищев Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.Н. Зимин.