ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---.гор. Свободный.
Дело № 1-145/2010 года.
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Свободненского района Лопаткина С.Н.,
подсудимого Кутаева Д.И.,
защитника Михайловой И.М., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кутаева Дениса Ивановича, --- года рождения, уроженца -- Свободненского района Амурской области, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по -- Свободненского района Амурской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутаев Д.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены в -- Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кутаев Д.И., --- примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, -- --, в 30 м. в восточном направлении от д. --, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в сумку с надписью «САХАР», тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения в принесённый с собой пакет путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 297 граммов.
Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Кутаев Д.И. поместил её в сумку с надписью «САХАР». Сохраняя сумку с марихуаной при себе, для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 297 граммов, относящуюся к особо крупному размеру.
---, в -- часов -- минут, находясь у дома --, в ходе личного досмотра у Кутаева Д.И. сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет, с наркотическим средством марихуаной массой 297 грамм.
Кроме того, подсудимый Кутаев Д.И., --- примерно в -- часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, в огороде д. --, по месту своего жительства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в принесённую с сумку с надписью «САХАР», путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 275 граммов.
Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Кутаев Д.И. с целью её высушивания, положил её на чердаке своего сарая, расположенного в городе своего двора для хранения без цели сбыта, для личного употребления, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 275 граммов, относящуюся к особо крупному размеру.
---, в -- часов -- минут, в ходе производства обыска дома и надворных построек принадлежащих Кутаеву Д.И., сотрудники милиции обнаружили и изъяли на чердаке сарая, наркотическое средство марихуану массой 275 грамм относящуюся к особо крупному размеру.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Кутаев Д.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Кутаев Д.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Кутаева Д.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Кутаевым Д.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Кутаева Д.И. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями подсудимый Кутаев Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, Кутаев Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Кутаеву Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.
В соответствии с этими данными, Кутаев Д.И. по месту бывшей службы, учёбы и жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, молодой возраст виновного, привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья виновного (состоит на учёте в связи с заболеванием).
Подсудимый полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к Кутаеву Д.И. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Кутаев Д.И. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кутаева Дениса Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить по ним наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кутаеву Д.И. считать условным.
Установить осужденному Кутаеву Д.И. испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного Кутаева Д.И. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании.
В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массами 296 и 274 граммов; белого цвета сумки с надписями «сахар» и «алтай батюшка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному Кутаеву Д.И., что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кутаев Д.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.Н. Зимин.