Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.гор. Свободный.

Дело -- года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Свободненского района Федосеевой О.А.,

подсудимого Влад Н.Ю.,

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Влад Николая Юрьевича, --- года рождения, уроженца -- Свободненского района Амурской области, имеющего неполное средне образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного Амурская область Свободненский район --, фактически проживающего Амурская область Свободненский район -- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Влад Н.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в районе -- Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Влад Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, --- примерно в 18 часов, в 300 м. в северо – восточном направлении от указателя конец населённого пункта --, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в пакет, который поместил в мешок, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения в принесённый с собой пакет путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 74 граммов.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Влад Н.Ю. хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 74 граммов, относящуюся к крупному размеру.

---, в 19 часов 10 минут в районе -- в ходе личного досмотра у Влад Н.Ю. сотрудники милиции обнаружили и изъяли мешок, в котором находился пакет, с наркотическим средством марихуаной массой 74 граммов относящуюся к крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Влад Н.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Влад Н.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Влад Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Влад Н.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Влад Н.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями подсудимый Влад Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Влад Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Влад Н.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от каннабиноидов средней стадии. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, молодой возраст виновного, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Влад Н.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Влад Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Влад Н.Ю. считать условным.

Установить осужденному Влад Н.Ю. испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Влад Н.Ю. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 73 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.Н. Зимин.