Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.гор. Свободный.

Дело -- года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Свободненского района Лопаткина С.Н.,

подсудимого Стеценко С.Г.,

защитника Тимошенко И.Ю., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стеценко Сергея Григорьевича, --- года рождения, уроженца -- Сковородинского района Амурской области, имеющего неполное средне образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, инвалида 1-й группы, зарегистрированного и проживающего --, -- Селемжинского района Амурской области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стеценко С.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в районе -- Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Стеценко С.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, -- года примерно в 17 часов, на территории фермы в -- собрал верхушечные части дикорастущей конопли в пакет, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 920 граммов.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Стеценко С.Г. хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 920 граммов, относящуюся к особо крупному размеру.

--- примерно в 19 часов, по --, -- в -- в ходе личного досмотра у Стеценко С.Г. сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет, с наркотическим средством марихуаной массой 920 граммов относящуюся к особо крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Стеценко С.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Стеценко С.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Стеценко С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Стеценко С.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Стеценко С.Г. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями, подсудимый Стеценко С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Стеценко С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Стеценко С.Г. по месту жительства главой администрации посёлка характеризуется отрицательно, УУМ по месту лечения в Юхтинской туберкулёзной больницы положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 1-й группы. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, состояние здоровья и возраст виновного (л.д. 53,54).

Подсудимый Стеценко С.Г. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стеценко Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стеценко С.Г. считать условным.

Установить осужденному Стеценко С.Г. испытательный срок – 6 (шесть) гмесяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Стеценко С.Г. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных–Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 919 граммов, бумажные конверты со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.Н. Зимин.