Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.гор. Свободный.

Дело № -- года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО п. Углегорск Амурской области Ситникова Д.А.,

подсудимого Рябченко В.А.,

защитника-адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение № -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябченко Владимира Александровича, --- года рождения, уроженца -- Серышевского района Амурской области, имеющего неполное средне образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего Амурская область Свободненский район -- --,

ранее судимого: --- Свободненским районным судом Амурской области по пп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 210 часов;

постановлением Свободненского районного суда Амурской области водворён в места лишения свободы сроком на 25 дней;

--- Свободненским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 6 месяцам 15 дням лишения свободы,

Мировым судьёй Свободненского районного судебного участка по ч.1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, оплачен ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябченко В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в -- Свободненского района Амурской области, на -- км. трассы г. --, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рябченко В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, ---, примерно в 14 часов, в 300-х метрах в северном направлении от --, собрал верхушечные части дикорастущей конопли в пакет, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 248 граммов, относящуюся к особо крупному размеру.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Рябченко В.А. хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 248 граммов, относящуюся к особо крупному размеру.

--- примерно в 18 часов 10 минут Рябченко В.А. передвигался на автомобиле --. В момент остановки автомобиля сотрудниками ППСМ ЗАТО --, Рябченко В.А. выкинул пакет с наркотическим средством марихуаной хранившимся при нём в районе -- км. трассы -- – -- из кузова автомобиля.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Рябченко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Рябченко В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Рябченко В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Рябченко В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Рябченко В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями подсудимый Рябченко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Рябченко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Рябченко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние.

Подсудимый Рябченко В.А. полностью признал вину, в содеянном и раскаялся. С учётом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества и применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Рябченко В.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябченко Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Рябченко В.А. испытательный срок – 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Рябченко В.А. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании.

В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 247 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД п. Углегорска Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере -- рублей -- копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному Рябченко В.А. что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рябченко В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.Н. Зимин.