ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор. Свободный.
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Г О.В.,
с участием: государственного обвинителя, и.о. прокурора Свободненского района Т Т.В.,
подсудимого К А.Д.,
защитника К С.А., представившего удостоверение --- от 19 марта 2003 года и ордер --- от 19 апреля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К А Д, 5 февраля 1956 года рождения, уроженца с. Свободненского района Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 сентября 2009 года в дневное время, в с. Свободненского района Амурской области, подсудимый К А.Д., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на территории своего огорода д., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в принесённые с собой полиэтиленовый пакет чёрного цвета, путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану общей массой 94 грамма.
Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим марихуаной, полиэтиленовый пакет чёрного цвета положил под навес своего вышеуказанного дома по месту своего проживания, для хранения без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 94 грамма.
11 февраля 2010 года, примерно в 10 часов 55 мин., у К А.Д., возле дома в с. Свободненского района Амурской области, сотрудники милиции в ходе досмотра ручной клади обнаружили и изъяли чёрного цвета полиэтиленовый пакет с растительной массой, явившейся наркотическим средством марихуаной массой 94 грамма относящуюся к крупному размеру.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, К А.Д. согласен с предъявленным обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый К А.Д. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого К А.Д. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями подсудимый К А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания К А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными К А.Д. судимости не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества и возможно применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия К А.Д. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К А Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание К А.Д. считать условным.
Установить осужденному К А.Д. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Вещественное доказательство: чёрный полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 93 грамм; два смыва с рук К А.Д., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.