Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Свободный.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Г О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Л С.Н.,

подсудимого Б И.Н.,

защитника Т И.Ю., представившей удостоверение --- от 17 марта 2003 года, и ордер --- от 30 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б И Н, 19 октября 1986 года рождения, уроженца Свободненского района Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же по адресу, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б И.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление, совершено в Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Б И.Н., в последней декаде сентября 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, возле фермы в, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в принесённые с собой шесть синтетических мешков путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану общей массой 23750.0 грамм.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим марихуаной, шесть синтетических мешков принёс в по месту своего проживания, для хранения без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 23750,0 грамм.

11 февраля 2010 года, примерно в 10 часов, в ходе проведения обыска, в, сотрудники УФСКН, по месту жительства Б И.Н., в кладовой дома последнего обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану, находящуюся в шести синтетических мешках, рассыпанную на полу в комнате, и в полиэтиленовом пакете. Согласно заключению эксперта ---ФХ от 12 февраля 2010 года, представленные на исследование растительные массы в полупрозрачном полиэтиленовом пакете и в шести мешках, изъятых в ходе обыска у Б И.Н., являются наркотическим средством марихуаной. Массы сухого остатка марихуаны в синтетических мешках составили: 4675,0 грамм; 4895,0 грамм; 4295,0 грамм; 3830,0 грамм; 3430,0 грамм; и 2505,0 грамм; в пакете – 120,0 грамм. Обнаруженная и изъятая общая масса марихуаны составила – 23750,0 грамм, которая относится к особо крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Б И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Б И.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Б И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями подсудимый Б И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Б И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Б И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающее наказание обстоятельства отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние.

Подсудимый Б И.Н. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Б И.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б И Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Б И.Н. испытательный срок – 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному Б И.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 23750,0 грамм, металлическую чашку и бутылку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.