Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Свободный.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Г О.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Свободненского района Н Ю.Б.,

подсудимой Е Н.Т.,

защитника Г О.А., представившей удостоверение --- от 28 марта 2003 года и ордер --- от 4 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Е Н Т, 22 октября 1988 года рождения, уроженки п. района Читинской области, не грамотной, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, зарегистрированной г. Амурской области ул., фактически проживающей с. Свободненского района Амурской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Е Н.Т. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

3 апреля 2009 года, примерно в 10 часов, подсудимая Е Н.Т., находясь у водонапорной башни, расположенной в 15 метрах в западном направлении от д. --- по, увидела пакет, в котором обнаружила растительную массу со специфическим запахом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, найденный пакет с наркотическим средством без цели сбыта взяла себе, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану общей массой 245,0 грамм. Принесла найденный пакет к себе в дом --- по по месту своего жительства, для личного употребления, который спрятала под крышей своего сарая с целью дальнейшего употребления наркотического средства путём курения.

9 февраля 2010 года, примерно в 10 часов, в ходе проведения обыска, в д. --- по, под крышей сарая обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану массой 245,0 грамм, находящуюся в пакете, относящуюся к особо крупному размеру.

Предъявленное подсудимой обвинение понятно, Е Н.Т. согласна с предъявленным ей обвинением, признала вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимая Е Н.Т. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, поэтому, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.

Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимая Е Н.Т. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Е Н.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказание на её исправление, условия жизни её семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Е Н.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые, не трудоустроена, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, молодой возраст виновной.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд считает, что Е Н.Т. может быть исправлена без изоляции от общества, и возможно применить к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е Н Т виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Е Н.Т. испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Е Н.Т. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 244 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Свободненского МРО Управления ФСКН РФ по Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 cуток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденной, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.