ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор. Свободный.
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Г О.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Л С.Н.,
подсудимого К И.Н.,
защитника М О.В., представившей удостоверение --- от 26 июня 2008 года, и ордер --- от 5 марта 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К И Н, 28 мая 1987 года рождения, уроженца с. Свободненского района Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый К И.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление, совершено в с. Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый К И.Н. 17 декабря 2009 года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в 200 метрах северо-восточнее своего дома, расположенного по ул. путём срывания верхушечных частей без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану весом 142 грамма.
Заведомо зная, что приобретённое наркотическое средство является наркотическим - марихуаной, незаконно приобретённую марихуану поместил в белый пакет с надписью «П» принёс к себе домой на, по месту своего проживания, переложил часть марихуаны в мешок из синтетической рогожки с надпись «П», вторую часть оставил в пакете. Пакет и мешок с марихуаной К И.Н. положил под крышу надворной постройки для хранения без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану общей массой 142 грамма.
20 февраля 2010 года в 11 часов 30 минут, в ходе осмотра надворных построек д.. Н. Щ принадлежащего К И.Н., сотрудники милиции под крышей бани обнаружили и изъяли пакет с надписью «П», с содержащимся в нём наркотическим средством – марихуаной массой 107 грамм, а также мешок из синтетической рогожки, с содержащимся в нём наркотическим средством марихуаной массой 35 грамм. Общий вес наркотического средства – марихуаны составил 142 грамма, относящийся к особо крупному размеру.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, К И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый К И.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого К И.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями К И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания К И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными К И.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, молодой возраст виновного.
Подсудимый К И.Н. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К И Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному К И.Н. испытательный срок – 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному К И.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 142 грамма; синтетический мешок из-под муки с названием «П»; пакет с надписью «П», пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Свободненского ГРОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.