ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
-- года. гор. Свободный.
Дело ---
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Г,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Амурской области Т,
подсудимого Т,
защитника Т, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Т, -- года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего там же ..., д. ---, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ... ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
-- года в 16 часов 00 минут, подсудимый Т, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на расстоянии 110 метров от дорожного знака «конец населённого пункта» «...» ... ..., по направлению в ..., на обочине проезжей части, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в принесённый с собой пакет с надписью «...», незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану весом 169 грамм, относящуюся к особо крупному размеру, часть нарванной марихуаны поместил в лоскут хлопчато бумажной ткани, который также положил в пакет.
Т, заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим - марихуаной, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышлено, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, принёс пакет с наркотическим средством к себе в дом на ..., д. --- в ... района Амурской области по месту своего жительства.
Кроме того, -- года, примерно в 12 часов, Т, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в 15 метрах от калитки своего дома --- по ... в ... района Амурской области в восточном направлении, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в принесённый с собой чёрный пакет с надписью «...», незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану весом ... грамма, относящуюся к особо крупному размеру. Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим - марихуаной, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышлено, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, принёс пакет с наркотическим средством к себе в дом на ..., д. --- в ... района Амурской области по месту своего жительства, тем самым незаконно хранил наркотическое средство марихуану общей весом 663 грамма, относящуюся к особо крупному размеру без цели сбыта для личного употребления.
-- года, примерно в 15 часов 40 минут, в ходе осмотра дома --- по ... в ... района ... сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет белого цвета с содержащейся в нём марихуаной весом ... грамма, лоскут х/б ткани с наркотическим средством марихуаной весом 16 грамм.
-- года в ходе обыска в д. --- по ... в ... района Амурской области, сотрудники милиции в кладовой веранды указанного дома обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством марихуаной весом ... грамма. Общий вес марихуаны составил ... грамма, который относится к особо крупному размеру, которую Т незаконно приобрёл и хранил у себя в жилище для личного употребления.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Т полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Т осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Т без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями подсудимый Т совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Т, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Т ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.
Подсудимый Т полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Т считать условным.
Установить осужденному Т испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пакет белого цвета с надписью «...» с марихуаной весом ...; лоскут х/б ткани с марихуаной весом ... грамм; пакет чёрного цвета с надписью «...» с марихуаной весом ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...