ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
-- года. гор. Свободный.
Дело ---
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Г,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Амурской области Л,
подсудимого Щ,
защитника М, представившей удостоверение --- от -- года, и ордер --- от -- года,
а также потерпевшего К,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щ, -- года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, регистрации не имеющего, зарегистрированного ... ... ... ..., ... ..., фактически проживающего в ... района ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
-- года, примерно в 20 часов, подсудимый Щ распивал спиртные напитки в доме --- по ... в ... района ... совместно с К, Ш и М В ходе распития спиртных напитков, между Щ и К, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого у Щ возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К С этой целью, Щ, находясь в агрессивном, озлобленном состоянии, обломком силикатного кирпича, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, нанёс К один удар в область головы. Своими действиями Щ причинил потерпевшему К открытый вдавленный перелом лобной кости слева с ушибленной инфицированной раной, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Щ согласен с предъявленным обвинением, полностью признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Щ осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, потерпевший К, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Щ без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.
Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Подсудимый Щ совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Щ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.
В соответствии с этими данными Щ к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, наличие двух малолетних детей, раскаяние.
С учётом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего не настаивающего на наказании связанным с реальным лишением свободы, суд считает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Щ заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденной Щ испытательный срок - 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона со смывами хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере ... рублей ... копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 cуток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...