Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

-- года. гор. Свободный.

Дело ---

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Г,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... ... области С,

подсудимого К,

защитника Дегтярёвой Т.М., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

а также потерпевшей М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К, -- года рождения, уроженца ... ... области, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, не работающего, зарегистрированного ... области ..., д. --- ..., фактически проживающего локомотивное ... ... области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К, -- года, совместно с Л, находился в локомотивном ... расположенном в 150 м. от трассы сообщением ... - ... района ..., в районе ... километра и в ...-х километрах в северном направлении от ... ... области, где с последним распивал спиртные напитки. Примерно в 03 часа ночи, К не имея цели хищения, а с целью покататься, предложил Л совершить угон какого-либо автомобиля, находившихся на стоянке в помещении .... Последний согласился. После чего, К и Л, имея умысел на завладение автомобилем, для решения своих личных целей, не имея цели хищения, по предварительному сговору подошли к автомобилю «Тойота-Ипсум» с государственным регистрационным номером ... ... 28 РУС, умышленно, через незапертые двери незаконно проникли внутрь автомобиля, где К сел на переднее пассажирское сиденье, а Л на водительское. Последний обнаружив ключ зажигания, завёл двигатель автомобиля, после чего умышленно понимая, что совершают угон не принадлежащего им транспортного средства выехали на нём из ... и продолжили движение в сторону ст. ... Амурской области. Неправомерно владея указанным автомобилем принадлежащего М, Л, в районе ...-го км. автодороги сообщением ст. Ледяная - ... района Амурской области, не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие. В результате противоправных действий К и Л потерпевшей М был причинён материальный ущерб на сумму ... тысяч рублей.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, К согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый К, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого К без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого К в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было.

Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый К совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными К на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание К судом не установлены.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, состояние здоровья - болен туберкулёзом, наличие малолетнего ребёнка.

Подсудимый К полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Материальный ущерб, причинённый потерпевшей М выражается в сумме ... рублей, не возмещён на сумму ... рублей ... копеек, которую суд считает необходимым взыскать с виновного на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному К испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному К по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с К в пользу М ... (...) рублей ... копеек.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Тайота-Ипсум», считать переданными по принадлежности потерпевшей М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 cуток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...