Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Свободный.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Г О.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО пос. Углегорск Амурской области В П.В.,

подсудимого Т С.П.,

защитника К С.А., представившего удостоверение --- от 19 марта 2003 года и ордер --- от 20 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т С П, 7 июля 1986 года рождения, уроженца п., имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Амурской области, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т С.П. незаконно приобрёл и носил оружие.

Преступление им было совершено в Амурской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Т С.П., 8 сентября 2009 года, примерно в 14 часов, в районе площадки, расположенной в Свободненского района Амурской области, в ходе поиска лома металлов, под бетонной плитой обнаружил огнестрельное оружие завёрнутое в ткань, решил оставить его себе для личного использования. С этой целью, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения с оружием, и желая их совершения, в нарушение ст. 6 Федерального Закона «Об оружии» --- от 13 декабря 1996 года, не имея специального разрешения, найденное огнестрельное оружие незаконно приобрёл, путём присвоения. Согласно заключению эксперта --- от 5 октября 2009 года изъятое огнестрельное оружие является атипичным короткоствольным однозарядным нарезным огнестрельным и пригодным для стрельбы.

8 сентября 2009 года, Т С.П. незаконно приобретённое оружие в нарушение ст. 6 Федерального Закона «Об оружии» --- от 13 декабря 1996 года, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения с оружием, и желая их совершения, в период с 14.00 до 22 час., незаконно, сохраняя при себе носил его, которое, согласно заключению баллистической экспертизы --- от 5 октября 2009 года является атипичным короткоствольным однозарядным нарезным огнестрельным и пригодным для стрельбы оружием.

8 сентября 2009 года, примерно в 22 часов, увидев сотрудников ОВД, с целью избежать ответственности за незаконное приобретение и ношение оружия, зашёл------, где бросил оружие между перилами лестничного марша 1 этажа, для того, чтобы забрать его позже и использовать в личных целях.

9 сентября 2009 года, в 09.00 мин. короткоствольное однозарядное огнестрельное нарезное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД в подъезде д---.

В судебном заседании Т С.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Т С.П. согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Т С.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении Т С.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав Т С.П. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было.

Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый Т С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и ношение оружия.

При назначении наказания Т С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Т С.П. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание Т С.П. судом не установлены. Смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Подсудимый Т С.П. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т С П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Т С.П. испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному Т С.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: атипичное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Амурской области по вступлении приговора в законную силу сохранить, в связи с наличием возбужденного уголовного дела ---.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 cуток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.