Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

-- года. гор. Свободный.

Дело ---

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретарях Ш, Г,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Амурской области Т,

подсудимых Б, Н и К,

защитников:

К, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

Т, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

Л, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

а также потерпевших П, К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Н, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, ранее судимого:

-- года Амурским областным судом по ст. 218 ч.2, 144 ч.2, ст. 102 п. «е» УК РФ к 10 годам лишения свободы.

Определением Верховного суда РФ от 18 апреля 1995 года переквалифицировать ст. 145 ч.2 на ст. 144 ч.2, считать осужденным по ст. 218 ч.2, 102 п. «е», 144 ч.2, 40 УК РФ к 10 годам лишения свободы, начало срока 24 февраля 1994 года окончание срока 23 февраля 2004 года освободившегося условно-досрочно 31 мая 2001 года на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 14 дней по постановлению Свободненского городского суда от 29 мая 2001 года;

-- года Свободненским городским судом Амурской области по ст. 166 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

Постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- года считать осужденным по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

-- года освобождён условно досрочно по постановлению Свободненского городского суда от -- года на неотбытый срок 11 месяцев 5 дней,

-- года Свободненским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

-- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

освободившегося из мест лишения свободы -- года условно-досрочно по постановлению Свободненского городского суда Амурской области от -- года на неотбытый срок 10 (десять) месяцев 11 (одиннадцать) дней по приговору Свободненского районного суда от -- года,

содержащегося под стражей с -- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

2. Б, -- года рождения, уроженца ст. ... Амурской области, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребёнка, 2-ю группу инвалидности, зарегистрированного и проживающего ..., д. --- ..., г. Свободного Амурской области, не работающего, ранее судимого:

-- года Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», ч.1 ст. 228, 69, 73 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-- года Свободненским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от -- года общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, постановлением от -- года Свободненского городского суда считается осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания -- года,

содержащегося под стражей с -- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

3.К Артёма Владимировича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного там же ..., ... ..., фактически проживающего там же по ..., ..., имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего П, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н и Б совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

К совершил пособничество путём предоставления информации в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено -- года в ... района Амурской области при следующих обстоятельствах.

В декабре 2006 года, подсудимые Б и Н по предложению последнего, решили совершить разбойное нападение, с целью завладения денежными средствами с применением оружия. Тем самым, подсудимые Н и Б вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения с целью завладения денежными средствами с применением предмета, используемого в качестве оружия.

-- года, Н и Б предложили подсудимому К оказать содействие в предоставлении информации для хищения денежных средств, об обстановке и установлении места хранения денег в магазине «П», расположенном по ..., .... К согласился, не зная о том, что хищение денег будет сопровождаться применением предмета в качестве оружия. -- года, примерно в 14 часов 00 мин., Н, Б и К, на автомобиле марки «Н», с государственным регистрационным номером --- 28 РУС, под управлением С, который о намерениях последних не знал, подъехали к магазину «П», расположенному в д. --- по ..., принадлежащему П После чего, К умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий в виде пособничества в совершении хищения чужого имущества, согласно предварительной договоренности, в магазине «П», наблюдая за продавцом выяснил места хранения денег. Вернувшись в салон автомобиля С, К пояснил Н и Б, где находятся деньги, тем самым предоставил последним информацию для облегчения совершения преступления. Н и Б обладая информацией о местонахождении денег, преследуя умысел, направленный на разбойное нападение, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, достали из багажника автомобиля спортивную сумку, в которой находился обрез ружья. У двери магазина, Н натянул на лицо трикотажную шапочку чёрного цвета, Б закрыл лицо шарфом. Н с обрезом ружья находящимся в сумке, совместно с Б зашли в помещение магазина «П», где Б остался возле входной двери, а Н с целью подавления воли к сопротивлению продавца, понимая, что их действия очевидны для последней, напал на неё, направив в её сторону предмет - обрез ружья, используя его в качестве оружия и демонстрируя его, выразив угрозу применения насилия опасного для жизни, потребовал отдать деньги. Продавец К, опасаясь действий Н и Б, отдала Н 500 рублей. Н в продолжение умысла, направленного на разбойное нападение, используя полученную от К информацию о месте хранения других денежных средств, потребовал у К, чтобы она достала из ящика мебельной стенки тетрадь с деньгами, и передала им деньги. К, незаконные требования Н выполнила и передала деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ИП П Тем самым, своими действиями подсудимые Н и Б совершили разбойное нападение на продавца магазина К в целях хищения денежных средств, принадлежащих ИП П Получив деньги, Н и Б из магазина удалились и на автомобиле С скрылись. Впоследствии похищенными деньгами распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Б вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ признал полностью, в судебном заседании показал, что с Н и К знаком давно. В начале осени 2006 года увидел, что Н отпилил от принадлежащего ему (Н) ружья ствол и приклад. Через некоторое время, в разговоре, Нсказал, что ему нужно немного денег, чтобы съездить в ... забрать у женщины, которая работает в магазине долг 19 тысяч рублей за проданное ей мясо. На следующий день предложил Н съездить за долгом на такси, однако Н отказался, сказал, что на такси нельзя, нужна своя машина. Сходили к общему знакомому С, с которым договорились съездить в район -- года. Вернувшись, Н сказал, что обрез ружья возьмёт с собой на случай, если возникнут сложности и продавец не сможет отдать то, что должна, что он только приоткроет край сумочки. С твоей (Б) стороны никакого криминала не будет, посидишь со С в машине, чтобы он не уехал, а он сделает всё сам, К ему поможет. -- года подъехал С, он (Б) сел на переднее пассажирское сиденье. Н сходил домой за сумкой с обрезом, пришёл К и они все вместе поехали в .... Когда С стал сворачивать на ..., Н сказал, что едем в .... С стал возмущаться, но подчинился. В ... Н сказал С остановиться и попросил выйти из машины его и К Был виден магазин и стоящая возле него фура. Н приказал К узнать в магазине, куда продавец кладёт деньги, сколько в магазине покупателей, чтобы К купил сигареты, так как у него денег нет. Он (Б) дал К 20 рублей. Н веточкой на земле что-то рисовал, а К понимающе кивал. Подъехали к магазину, К ушёл в магазин. Вернувшись, К обстоятельно обрисовал то, что его (Н) интересовало. Н ждал пока уедет фура. Когда фура уехала, Н сказал ему выйти из машины, он (Б) вышел. Н сказал идти с ним, и направился к входной двери магазина с сумкой в руках, он (Б) пошёл за Н, который сказал: «Постоишь на дверях, я всё сделаю сам». Возле двери Н натянул на лицо шапочку, сказал ему закрыть лицо шарфом, расстегнул сумку, где лежал обрез ружья, зашли в магазин. Понял, что Н сейчас будет грабить магазин, выполнил просьбу Н, то есть закрыл своим шарфом лицо, надвинул глубже шапку, пошёл за Н Вдвоём зашли в магазин, где находилась молодая женщина продавец. В магазине остался у входа, дверь на крючок не закрывал, а Н подойдя к прилавку, достал из сумки обрез и сказал продавцу: «Не пугайся, это ограбление, отдавай деньги, тебе ничего не будет». Продавец была сильно испугана, но не кричала, достала из-под прилавка деньги, отдала их Н, который потребовал, чтобы она подала ему тетрадь, продавец достала откуда-то тетрадь, Н открыл её, забрал деньги. Н обрез засунул в сумку, сказал: «Уходим», выбежали из магазина, сели в машину к С Н сказал С ехать на федеральную трассу. Возвращаться той же дорогой, которой приехали, было опасно, так как понимал, что они совершили разбой. Понимая, что милиция может остановить машину, сказал, чтобы Н избавился от обреза. В районе мостов Н сумку с обрезом закопал в снегу. Приехав в г. Свободный Н сказал, что было всего две тысячи рублей, которые они потратили. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Н вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ признал полностью, в судебном заседании показал, что обрез ружья принадлежит ему. В декабре 2006 года, предложил Б съездить в ... забрать долг. На случай возникновения осложнений взять с собой и использовать обрез ружья. Не посвящая в свои планы С, у которого имеется легковой автомобиль, договорились с последним, что он их свозит в село по делам. -- года, С с Б подъехали к его дому, на заднем сиденье машины сидел К Б сел на переднее сиденье, он сел рядом с К При повороте на ... сказал С ехать по трассе дальше. Когда приехали к магазину, который стоит на трассе в ..., то увидели, что возле магазина стоит автомобиль «Камаз». Сказал К сходить в магазин и узнать, кто находится в магазине и где продавец хранит деньги. Из магазина вышла женщина, села в «КАМАЗ», автомобиль уехал. Из магазина вышел К, в машине рассказал, что в магазине только продавец, деньги у неё находятся под прилавком и в ящике мебельной стенки в тетради. С Б вышли из машины, из багажника достали сумку с обрезом, вдвоём с Б подошли к крыльцу магазина, он натянул на лицо трикотажную тонкую шапочку, через неё всё видно. Б закрыл лицо шарфом, натянул глубже шапку, вместе зашли в помещение магазина. Он с обрезом ружья находящегося в сумке. В магазине находилась только продавец. Увидев обрез ружья у него в руках, испугалась. Он попытался её успокоить, сказал девушке: «Отдай деньги, и мы тебе ничего не сделаем». Продавец достала из кассы деньги и сказала, что больше денег в кассе нет. Он потребовал, чтобы она достала тетрадь из ящика мебельной стенки. Продавец достала тетрадь и отдала ему. Между страницами лежали деньги различными купюрами. Взял деньги и положил в карман. Б оставался стоять возле входной двери. Когда забрал у продавца деньги, с Б вышли из магазина, добежали до машины, сели, С поехал в сторону ..., когда доехали до ..., свернули на федеральную трассу, потом в сторону ..., через ... вернулись в .... По дороге от обреза избавился. Похищенные в магазине деньги истратили. В содеянном раскаялся.

Подсудимый К виновным себя в пособничестве открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал, что -- года, примерно в обеденное время, его на своём автомобиле встретил С, который ехал за Н и Б На автомобиле С поехали за ... в .... Н и Б попросили его помочь совершить хищение денег. Помощь заключалась в том, чтобы он сходил в магазин в ... и посмотрел, где продавец хранит деньги, то есть выручку. Желая помочь своим знакомым, согласился, так как был нетрезв. Когда подъехали к магазину в ..., все остались в автомобиле, а он согласно ранее достигнутой договорённости, зашёл в магазин. В этот момент продавец обслуживала покупательницу, приехавшую на автомобиле «Камаз» и увидел, где продавец хранит деньги. Купил 1,5 л. воды и пачку сигарет, вернулся в автомобиль С, подробно рассказал Н и Б, где продавец хранит деньги. Не знал, что Н и Б будут совершать хищение денег с оружием. Н и Б, когда уехал «Камаз» вышли из машины, через некоторое время вернулись. Впоследствии узнал, что Н и Б совершили разбой с обрезом. В содеянном раскаялся.

Кроме признательных показаний подсудимых их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П показала, что -- года в дневное время ей на сотовый телефон позвонила продавец К и дрожащим голосом сообщила, что нас кажется, ограбили, спросила: «Что случилось, ты жива?». К ответила, что двое мужчин в масках зашли и ограбили магазин. Сразу же прибежала в магазин и вызвала милицию. Каждый день вечером забирает выручку в магазине, в тот день в магазине были деньги для расчёта с поставщиками. Было похищено 5500 рублей. На исковых требованиях на невозвращённую сумму 3600 рублей настаивает.

Потерпевшая К показала, что -- года, работала в магазине «П» принадлежащем П, расположенном в .... Магазин находится в деревянном доме, окна которого выходят на улицу. Примерно в 13 часов 40 мин., к магазину подъехал легковой автомобиль японского производства с иероглифами на борту, в котором находилось четверо. Из машины вышел мужчина, зашёл в магазин, где в это время находилась женщина, которая рассчитываясь, подала ей купюру 1000 рублей. У неё в кассе не нашлось разменных денег, достала из шкафа общую тетрадь, в которой лежали деньги для расчёта с поставщиками, в которой было 5000 рублей. Рассчитав покупательницу, положила тетрадь с деньгами обратно в ящик шкафа. Находящиеся в магазине покупатели могли это видеть. Мужчина купил бутылку минеральной воды, пачку сигарет, вернулся в автомобиль. В магазине никого не было. В окно увидела, что из машины вышли двое мужчин, взяли сумку из багажника и направились к магазину. Подошли к крыльцу магазина, но сразу не зашли. Заинтересовавшись, что происходит, выглянула в окно, увидела, что машина отъехала от магазина, один из мужчин одел маску, второй до глаз прикрыл лицо шарфом, а шапку опустил глубже. Побежала к двери, хотела закрыться, но не успела, так как в этот момент резко открылась дверь. Первый мужчина в маске расстегнул сумку, не доставая ружьё полностью из сумки, направил на неё. Она разглядела курок со скобой. Мужчина, держа палец на курке, сказал примерно следующее: «Сделаешь всё как надо, всё будет хорошо, тебе ничего не будет», и потребовал отдать деньги. Испугавшись и опасаясь, что мужчина выстрелит, открыла ящик стола и подала ему деньги в сумме 500 рублей, а из тетради 5000 рублей. Второй мужчина стоял у первого за спиной, молчал, ничего не делал. Затем мужчины вышли из магазина побежали по дороге в сторону .... В окно видела, что машина, на которой мужчины приехали, стоит в стороне и ждёт их. Подбежав к машине, мужчины сели в неё и уехали в направлении .... Мужчину, то есть К, который приобретал у неё в магазине сигареты и газированную воду, опознала в ходе следствия. Всё произошло очень быстро, в течении 2-3 минут.

Свидетель С показал, что во второй половине декабря 2006 года, на своем автомобиле марки «Н», государственный ---, белого цвета, универсал, на правом борту автомобиля нанесены иероглифы чёрного цвета большого размера, проезжал мимо магазина «А». Его остановили Н и Б и попросили свозить их в .... Объяснили, что Н нужно там забрать долг у кого-то, так как он летом там работал. Он согласился. Предложил свозить их сразу же, но они отказались, сказали, что нужно съездить на следующий день. Они договорились, что Б и Н заправят автомобиль, заплатят ему 1000 рублей. На следующий день к нему домой пришёл Б они договорились, что он через некоторое время подъедет к магазину «А». Подъехал к магазину «А», по дороге подобрал пьяного К, который спросил его куда едет, когда сказал, что сейчас повёзет Б и Н в ..., К попросил взять его с собой. Он согласился, вместе с ним подъехали к магазину «А», где его ждали Б и Н Б сел в машину, Н попросил его подождать и побежал к себе домой. Н вернулся с сумкой тёмного цвета, сумку забросил в багажник и они поехали в сторону .... По дороге ни о чём не разговаривали, спал ли К или нет, не помнит. Когда подъехали к ..., кто-то из парней, кто именно сказать не может, но скорее всего Н, так как он предлагал ехать в ... сказал, что его знакомая, у кого он работал, живёт в другом селе, она должна ему 18 или 19 тысяч рублей. Он сказал ехать дальше по дороге. Повозмущался, но поехал дальше по трассе. Заехали в ..., когда проезжали мимо магазина расположенного рядом с трассой, кто-то из них, или Н или Б, точно не помнит, попросили его остановиться сказали, что им нужно купить сигарет и сок. Остановил автомобиль возле магазина. Из автомобиля вышел К и направился к магазину, давали ему деньги Б или Н, не помнит. К зашёл в магазин, отсутствовал некоторое время, затем пришёл в машину, отдал сигареты и воду. О чём они разговаривали между собой, не знает. Затем Н и Б вышли из машины. Н взял свою сумку, и они направились к магазину. Как Н и Б заходили в магазин, не видел, так как в его автомобиле отсутствует зеркало заднего вида. Отсутствовали они приблизительно 10-15 минут, затем они сели в машину. Сказали, что едем в город. Он, собираясь возвращаться в город, стал разворачивать автомобиль, в этот момент Н сказал: «Не надо разворачиваться, едем другой дорогой». Он стал возмущаться, но выполнил его требование, поехал по просёлочной дороге. В районе ... выехал на Федеральную трассу через автомобильный мост. По дороге, в районе перекрёстка на ..., кто-то из парней попросил остановиться. Н и Б вышли из машины, Н с сумкой пошёл в лес, Б оставался возле машины. Через некоторое время Н возвратился к машине, сумки у него уже не было. Он у парней ничего не спрашивал, но догадался, что происходит что-то не то. Через ... приехали в .... Возле магазина «---», К, Б и Н вышли из машины.

Заявлением потерпевшей П о том, что -- года неизвестные лица с угрозой применения оружия открыто похитили у продавца из принадлежащего ей магазина «---» в ... деньги в сумме 5500 рублей (т.1,л.д.3).

Актом ревизии, согласно которому из магазина «--- в ... неизвестные -- года похитили деньги в сумме 5500 рублей (т.1,л.д.17).

Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему, согласно которому -- года был осмотрен магазин «---» расположенный по ..., .... На момент осмотра, следов взлома двери магазина не обнаружено, контрольно-кассовый аппарат повреждений не имеет (т.1,л.д.5-7).

Справкой ОГИБДД о том, что С имеет зарегистрированное транспортное средство: автомобиль марки «---», 1991 года выпуска, государственный номер --- (т.1,л.д. 117).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Н и обвиняемым Б от -- года, в ходе которой Н и Б подтвердили факт того, что именно они -- года по предварительному сговору между собой совершили разбойное нападение с применением обреза на продавца магазина «--- в ... (т.1,л.д. 205-212).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Н и свидетелем С от -- года, в ходе которой Н подтвердил факт разбойного нападения с Б на продавца магазина «Перекрёсток» в ... -- года (т.1,л.д. 213-217).

Протоколом очной ставки между К и С от -- года и видеозаписью к нему, в ходе которой К и С подтвердили факт разбойного нападения на продавца магазина «---» в ..., а также то, что в вышеуказанный магазин -- года заходил К, который, определившись на месте, сообщил Н и Б о том, где у продавца вышеуказанного магазина хранятся деньги (т.1, л. ...).

Протоколом очной ставки между Н и К от -- года, в ходе которой Н и К подтвердили факт разбойного нападения на продавца магазина «Перекрёсток» в ..., а также то, что в вышеуказанный магазин -- года заходил К, который, определившись на месте, сообщил Н и Б о том, где у продавца вышеуказанного магазина хранятся деньги (т.1,л.д. 221-225).

Протоколом проверки показаний подозреваемого К и фото таблицей к нему от -- года, в ходе которой последний показал место, пояснил, что -- года сходил и посмотрел, где продавец хранит деньги в магазине «---» расположенном по ... в ..., согласно ранее достигнутой договорённости с Н и Б (т.1,л.д. 235-239).

Распиской потерпевшей П о том, что Б ей переданы деньги в сумме 1900 рублей в счёт причиненного ей в результате разбойного нападения материального ущерба (т.2,л.д.38).

Давая оценку показаниям подсудимых Б, Н и К данным в ходе судебного следствия -- года, суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются показаниями потерпевших П и К, свидетеля С, и другими признанными судом доказательствами.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевших П и К, свидетеля С, признанных судом доказательствах у суда не имеется, подсудимые не оспаривали их в судебном заседании.

Давая оценку показаниям подсудимых Б, Н и К, данных, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, суд признаёт их не недостоверными в части не противоречащим показаниям данным подсудимыми -- года, расценивает недостоверные показания в части как способ их защиты, желание виновных смягчить ответственность за совершённое деяние.

Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что Н и Б совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Органами предварительного следствия, действия К квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ, как пособничество путём предоставления информации в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Однако в стадии судебных прений, государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия К с ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.8 ст. 246 УПК РФ, суд принимает позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия К по ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, влияние наказания на их исправление, условия жизни семьи, данные о личности каждого.

В соответствии с этими данными виновные, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, К судимости не имеет, трудоустроен.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым виновным Н и Б назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство у подсудимых Н и Б рецидив преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства:

у Б - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления (т.1,л.д. 205-212), наличие малолетнего ребёнка, 2-ю группу инвалидности в связи с тяжёлой формой заболевания туберкулёза, добровольное частичное возмещение материального ущерба в сумме 1900 рублей, чистосердечное раскаяние;

у Н - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления (т.1,л.д.205-212, 213-217, 221-225), наличие тяжёлой формы заболевания туберкулёзом, чистосердечное раскаяние, и, признавая в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств виновного К Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины в совершённом деянии, наличие малолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что виновный К может быть исправлен без изоляции от общества, и применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Материальный ущерб, причинённый потерпевшей П выражается в сумме 5500 рублей, не возмещён в сумме 3600 рублей, которую суд считает необходимым взыскать с виновных Н и К на основании ст. 1064 ГК РФ в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1.Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Н исчислять с -- года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Н под стражей с 21 февраля по -- года.

Меру пресечения - заключение под стражу - осужденному Н до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

2.Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -- года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Б под стражей с -- года по -- года.

Меру пресечения - заключение под стражу - осужденному Б до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

3.К Артёма Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание К считать условным.

Установить осужденному К испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу П с осужденных Н и К 3600 (три тысячи шестьсот) рублей в солидарном порядке.

Вещественное доказательство: видеокассету с видеозаписью очной ставки между С и К хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд, а осужденными Б и Н содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.