ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
-- года. гор. Свободный.
Дело ---
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Г,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Т,
подсудимого Е
защитника Т, представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Е, -- года рождения, уроженца. .. района. .., цыгана, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, регистрации места жительства не имеющего, фактически проживающего. .. района. ... .., ранее судимого -- года Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания -- года,
содержащегося под стражей с -- года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ и ущерб на сумму 150 рублей.
Кроме того, подсудимый Е, -- года, примерно в 17 часов в. .., проходя возле дома --- расположенного по. .. увидел, что дверь заперта, хозяин отсутствует. У Е возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Е подошёл к веранде дома, где умышленно, доской разбил стекло в окне веранды, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда из кухни тайно похитил: кг. гречки стоимостью 18 рублей; кг. гороха стоимостью 18 рублей; кг. макарон стоимость 29 рублей; бутылку растительного масла «Юг Руси» стоимостью 50 рублей; пачку чая «Высокогорный» стоимостью 30 рублей; кг. риса стоимостью 34 рубля; 10 булочек стоимость 3 рубля 50 копеек каждая на сумму 35 рублей; кастрюлю ёмкостью 5 л. стоимостью 440 рублей; мужскую кепку стоимостью 150 рублей. Из зала тайно похитил: пену для бритья «Джилет» стоимостью 100 рублей; одеколон «Демон» и дезодорант стоимостью 450 рублей; сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 300 рублей; нож раскладной стоимостью 100 рублей; универсальное зарядное устройство для телефона стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1854 рубля принадлежащие С С похищенным имуществом и продуктами питания Е распорядился. Своими действиями Е потерпевшему С причинил материальный ущерб на сумму 1854 рубля.
Подсудимый Е вину в разбойном нападении на Г признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого Е, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что -- года распивал спиртные напитки в. ... В 15 часов возвращался домой в. ... По пути домой решил выпить спиртного, но так как денег не было, решил забрать деньги у пожилой женщины, проживающей в д. --- по. .. в. ... Примерно в 15 часов через калитку зашёл во двор, подошёл к входной двери, ведущей в дом, постучал в дверь, ему открыла хозяйка и запустила его в дом. Зайдя в дом, начал угрожать и требовать у женщины деньги, ударил её один раз рукой по лицу. Испугавшись его насилия, женщина показала, где лежат деньги, забрал деньги в сумме 100 рублей. Женщина достала кошелёк, в котором были деньги в сумме 70 рублей, которые тоже забрал. Нож в руки не брал, ножом не угрожал, ударил её всего один раз рукой по лицу, во время нападения хватал её за шею, за одежду, так как думал, что хозяйка прячет деньги за резинкой в трусах, сдернул с неё трусы, но денег там не оказалось. После того как вышел из дома, то на улице встретил своего племянника Л A.M. Племянник пошёл играть с детьми, а он пошёл в магазин расположенный в. .., где приобрёл бутылку водкил.д.36-38).
Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого Е данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого следует, что вину признаю, -- года, около 15 часов проник в дом --- по. .. в. .., где применяя насилие, угрожал ножом, похитил у Г деньги в сумме 150 рублейл.д.147-148).
После оглашения показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, Е показал, что угрожал Г ножом, нанёс удар ножом в ногу потерпевшей, забрал деньги в сумме 150 рублей, в ходе предварительного расследования отрицал, что нанёс ножевое ранение Г, для того, чтобы смягчить ответственность. Если бы не был в состоянии алкогольного опьянения, то разбойное нападение бы не совершил. В содеянном чистосердечно раскаялся.
Виновность подсудимого Е подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б показала, что у её матери Г был дом расположенный. .. по. .., ---. В конце августа написала в местную газету, развесила объявления в. .., в целях продажи дома матери. Матери исполнилось 79 лет, она нуждается в постоянном уходе, в последние время у матери стал развиваться склероз, она забывает некоторые моменты. -- года на пригородном поезде приехала к матери. Примерно в 21 часов пришла к матери, в доме кроме матери находились сотрудники милиции. У матери была рассечена бровь, текла кровь, на левой скуле и на шее были сине-чёрного цвета гематомы, на левой ноге была резаная рана, а на полу в зале возле дивана была кровь. Мать находилась в состоянии шока. Отвезла мать в больницу, где ей обработали ссадины и перебинтовали ногу. От матери стало известно, что парень цыганской национальности проник к ней в дом, бил её, ножом порезал ногу и требовал отдать деньги от продажи дома. Е думал, что дом продан, а деньги находятся у матери. Ранее, при допросе, мать показала, что парень похитил у неё деньги в сумме 1500 рублей, однако она знает точно, что столько денег в доме не было, Е забрал всего 150 рублей. В деньгах мать путается и точного счёта им не знает, до этого случая мать была собранней. Возможно после этого случая, матери стало хуже, она стала терять память. Мать самостоятельно передвигаться не может, у неё кружится голова. Мать проходила лечение в Бузулинской больнице с -- года по -- года. В настоящее время находится на амбулаторном лечении у терапевта, самостоятельно передвигаться не может, у матери поднимается артериальное давление до 240.
Потерпевшая Г показала, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены, из которых следует, что проживает в. ... .., д. --- одна, является инвалидом I группы, пенсионер. -- года находилась дома, входная дверь была заперта на щеколду. Примерно в 15 часов услышала, что кто-то пытается открыть дверь, подошла к входной двери, в это момент рывком дверь открылась, увидела парня цыганской национальности. Позднее узнала, что это был Е, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Е вошёл в дом, то сразу нанес ей три удара кулаками по лицу, и начал требовать деньги. От ударов упала на пол, и стала просить его перестать её бить. Е этого не слышал, и продолжал её избивать, нанёс ей два удара кулаками по лицу и три удара ногами по телу, при этом постоянно требовал деньги. Кричала от боли, Е взял в кухне нож, вытолкал её ногами в коридор, снял с неё штаны с трусами и порезал ножом левое бедро, угрожал ей расправой, если не скажет, где находятся деньги. Воспринимала угрозу своей жизни реально, боялась за свою жизнь, поэтому сказала, где находятся деньги. Деньги находились в комнате на тумбочке в кошельке, в котором было примерно 1500 рублей. Е перестал её бить забрал деньги и ушёлл.д.36-38).
Свидетель несовершеннолетний Л показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены, из которых следует, что в начале октября 2009 года играл с друзьями на. .. в. ... Примерно в 15 часов увидел своего дядю Е, который отходил от д. --- по. .., находился в состоянии алкогольного опьянения. Подбежал к нему, и они вместе пошли в. ... -- узнал от сотрудников, милиции, что Е в доме --- по. .. в. .. ограбил бабушку, именно возле этого дома он его и встретилл.д.33-34).
Свидетель Х показала, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены, из которых следует, что проживает в. ... .., д. ---. -- года дома занималась по хозяйству. Примерно в 16 часов вышла на улицу, в этот момент её окликнула соседка, Г На её лице была большая гематома, со лба шла кровь, её ноги были в крови, пришла босиком. Спросила, что произошло. Г рассказала, что к ней в дом пришёл парень цыганской национальности, избил её, требовал деньги, а когда понял, что денег она ему не даст, то взял с кухонного стола нож и воткнул его ей в ногу. Со слов Г он похитил у нее 1500 рублей. Позвонила в скорую помощь и вызвала медработников. В селе живёт много цыган, они не работают, воруютл.д.62).
Рапортом оперативного дежурного А от -- года о том, что в. .. по. .., д. --- у гражданки Г похитили деньгил.д.2).
Заявлением Г о том, что -- года примерно в 15 часов неустановленное лицо проникло в её дом по. .. в. .., где угрожая ножом, избил её и завладел деньгами в сумме 1500 рублейл.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия от -- года, согласно которому в коридоре дома --- по. .. в. .. на поленнице дров обнаружены: гамаши чёрного цвета; женские трусы белого цвета с мелким рисунком в виде бабочек синего цвета с пятнами бурого цвета неопределённой формы с порезом ткани трусов в районе пятна бурого цвета в виде линии размером 7 мм.; внутри дома справа от входа в зал на плинтусе и на полу имеются пятна бурого цвета неопределённой формы; прямо от входа в зал на расстоянии 105 см. на полу имеются капли бурого цвета; в 10 см. от дивана обнаружены пятна бурого цвета неопределённой формы и нож, на острие которого имеются пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты: нож с синей рукояткой; с обналички зала вещество бурого цвета на ватный тампон; с пола возле дивана вещество бурого цвета на марлевый тампон; из коридора женские трусы с пятнами бурого цветал.д.4-7).
Протоколом осмотра предметов от -- года, в ходе которого осмотрены в качестве вещественных доказательств: кухонный нож; женские трусы; три бумажных свертка с образцами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу д. --- по. ... ..л.д.19-20).
Заключением эксперта --- от -- года, согласно которому у Г имелись следующие телесные повреждения: колото резаная рана мягких тканей в области бедра слева, которая образовалась от удара колющим предметом. Ушиб мягких тканей лица гематома в области брови слева, которая образовалась как от одного, так и нескольких ударов твёрдым тупым предметом не причинили вреда здоровьюл.д.120-121).
Осмотренным в ходе судебного заседания ножа, изъятого -- года в ходе осмотра места происшествия в доме --- по. .. в. .. принадлежащем Г, приобщённого в качестве вещественного доказательства. При осмотре ножа в судебном заседании, Е пояснил, что именно этим ножом -- года причинил ранение в ногу потерпевшей Г
Подсудимый Е вину по факту кражи вещей, предметов и продуктов питания в. .. у С признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Из оглашённых в судебном заседании показаний в соответствии со ст. 276 УПК РФ подсудимого Е, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что в начале октября 2009 года в послеобеденное время возвращался от знакомых проживающих в. ... Проходя мимо дома расположенного в конце села, решил залезть в него и что-нибудь похитить. Зашёл во двор, вырвал руками доску на веранде, через проём проник на веранду, далее в дом. Из кухни похитил продукты питания. Взял пакеты с гречкой, горохом, макаронами, рисом, бутылку подсолнечного масла, сотовый телефон «Моторола», раскладной нож, ещё какие-то вещи. Продукты питания сложил в два полиэтиленовых пакета, вышел на улицу. Продукты питания употребил в пищу, а сотовый телефон продал неизвестному мужчинел.д.111-113).
Кроме признательных показаний подсудимого Е, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший С показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены, из которых следует, что -- года в 13 часов 30 мин. ушёл из дома. Примерно в 18 часов вернулся и обратил внимание, что в доме разбросаны вещи. Когда заходил, то входная дверь была закрыта, а на веранде была оторвана доска. Осмотревшись понял, что похищены продукты питания: кг. гречки стоимостью ... рублей, кг. гороха стоимостью 18 рублей, кг. макарон стоимость ... рублей, бутылка растительного масла «Юг Руси» стоимостью ... рублей, пачка чая «Высокогорный» стоимостью ... рублей, кг. риса стоимостью ... рублей, ... булочек стоимость ... рубля ... копеек каждая, на сумму ... рублей, набор из трёх кастрюль стоимостью ... рублей, мужская кожаная кепка стоимостью ... рублей, из зала похищена пена для бритья «Джилет» стоимостью ... рублей, одеколон «Демон» и дезодорант стоимостью ... рублей, с подоконника в зале пропал сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью ... рублей, нож раскладной стоимостью ... рублей, универсальное зарядное устройство для телефона стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рубля.
Рапортом оперативного дежурного от -- года о том, что -- года из дома --- по. .. в. ..
принадлежащего С, неустановленными лицами похищены продукты питании, сотовый телефон и деньги в сумме ... рублейл.д. 65).
Заявлением С о том, что -- года с 13 часов 30 минут до 18 часов неустановленные лица из д. --- по. .. в с.
Черновка похищены сотовые телефоны марки «Флай» и «Моторола» продукты питания, принадлежащие С, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублейл.д. 66).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, зафиксирована обстановка в доме --- по. .. в. .., принадлежащем Сл.д. 67-68).
Заключением эксперта --- от -- года, согласно которому, след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в доме --- по. .. в. .., оставлен пальцем правой руки Ел.д. 103-104).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования в ходе, которого получены образцы отпечатков пальцев рук Ел.д.97).
Давая оценку показаниям подсудимого Е, по эпизоду разбойного нападения, данным в ходе судебного следствия, суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей Г, свидетеля Б, оглашёнными показаниями свидетелей Л и Х, а также другими исследованными доказательствами.
Давая оценку показаниям подсудимого Е, по эпизоду кражи предметов и продуктов питания, данных в ходе предварительного следствия, суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются с оглашёнными показаниями потерпевшего С и другими исследованными доказательствами.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Е совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 162 УК РФ нападение в целях хищения чужого имущества - разбой, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Е совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ тайное хищение чужого имущества - кража, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Е, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, то, что тяжких последствий от совершённых преступлений наступило, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.
В соответствии с этими данными Е не трудоустроен, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Поскольку Е совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При определении срока наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, молодой возраст виновного, отсутствие в селе рабочих мест и затруднительное материальное положение, чистосердечное раскаяние в совершённых деяниях, и признавая в соответствии со ст. 64 УК РФ все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, полагает возможным назначить Е наказание, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Материальный ущерб, причинённый потерпевшим: Г, выражается в сумме 150 рублей, не возмещён; потерпевшему С, выражается в сумме 1854 рублей, не возмещён, которые суд считает необходимым взыскать с виновного на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Е признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить по ним наказание:
- по ст.ст.162 ч.3, 64 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с -- года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Е под стражей с -- года по -- года.
Вещественные доказательства: нож, женские трусы и три свёртка с образцами вещества бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданские иски удовлетворить, взыскать с осужденного Е в пользу потерпевшей Г 150 (сто пятьдесят) рублей, в пользу С 1854 (одну тысячу восемьсот пятьдесят четыре) рубля.
Меру пресечения - заключение под стражу - осужденному Е до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через. .. суд, а осужденным Е, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.