Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Свободный.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Г О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Т Т.В.,

подсудимого Г А.В.,

защитника Т И.Н., представившей удостоверение --- от 10 марта 2009 года, и ордер --- от 29 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г А В, 5 февраля 1972 года рождения, уроженца с. Свободненского района Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же ул., не работающего, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на двух малолетних детей, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступления, совершены в Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Г А.В., в сентябре 2009 года, в с., для личного употребления, решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство марихуану.

С этой целью, Г А.В., в конце сентября 2009 года, в дневное время, на заброшенной ферме, расположенной на окраине, в 300 м. от своего дома, незаконно нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые сложил в синтетический мешок. Тем самым, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, умышлено, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой не менее 5375,0 грамма, для личного употребления без цели сбыта.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Г А.В. принёс мешок с наркотическим средством на территорию усадьбы своего дома по месту своего жительства, тем самым, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, Г А.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 5375,0 грамм, для личного употребления.

11 февраля 2010 года примерно в 9 часов 10 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Га А.В., сотрудники МРО УФСКН по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, в парнике обнаружили и изъяли синтетический мешок, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 5375,0 грамм, относящаяся к особо крупному размеру.

Кроме того, в 2000 году Г А.В., находясь на охоте, в 6 км. от возле летнего домика нашёл два патрона калибра 5,45 мм., тем самым осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно приобрёл боеприпасы - два патрона калибра 5,45 мм. Незаконно приобретённые патроны, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, принёс к себе домой в кв. где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил. 11 февраля 2010 года примерно в 9 часов 10 минут, в ходе обыска по месту жительства Г А.В., в, сотрудники Свободненского МРО УФСКН РФ обнаружили и изъяли, согласно заключения эксперта --- К от 18 февраля 2010 года два патрона калибра 5,45 мм., пригодные для стрельбы.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Г А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Г А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет, санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Г А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями Г А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Г А.А. также совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Г А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Г А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающее наказание обстоятельства отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей.

Подсудимый Г А.В. полностью признал вину в содеянном, раскаялся, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г А В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить по ним наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г А.В. считать условным.

Установить осужденному Г А.В. испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Г А.В. дополнительную обязанность: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному Г А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массами 5375,0 грамма, и 170,0 грамм; металлическую чашку, два патрона калибра 5,45 мм, находящиеся в камере вещественных доказательств Свободненского Управления ФСКН РФ по Амурской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.