Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Свободный.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Г О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Л С.Н.,

подсудимого С А.П.,

защитника М О.В., представившей удостоверение --- от 26 июня 2008 года, и ордер --- от 5 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С А П, 13 сентября 1988 года рождения, уроженца Свободненского района Амурской области, проживающего там же по адресу, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее судимого военным судом Свободненского гарнизона по ст. 337 ч.4 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 21 ноября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления, совершены в Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый С А.П., 29 марта 2009 года примерно в 1 час ночи, заведомо зная, что хозяйка лежит в больнице, решил совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры. С этой целью С А.П. подошёл к д. со стороны балкона, при помощи доски проник на балкон, на балконной двери оторвал клеёнку, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, тайно похитил стоящий на комоде телевизор марки «E» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Ч Л.В. С А.П. с похищенным телевизором скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями С А.П. потерпевшей Ч Л.В. причинил значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, подсудимый С А.П., 1 июня 2009 года, примерно в 1 час ночи, зная, что А В.В. находится в командировке, решил совершить хищение чужого имущества из кв.. С этой целью, С А.П., подошёл к балкону, выдавил стекло в одной из рам, проник на балкон, где через форточку незаконно проник в помещение кухни квартиры, после чего умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, тайно похитил находящийся на холодильнике аудиомагнитофон стоимостью 1000 рублей. В зале квартиры из тумбочки находящейся под телевизором, похитил DVD проигрыватель стоимостью 1500 рублей, принадлежащие А В.В. С похищенными вещами С А.П. через форточку с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями С А.П. потерпевшей А В.В. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, С А.П. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый С А.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ч Л.В. (л.д.108) и А В.В. (л.д.107) защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого С А.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями подсудимый СА.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными С А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние.

Подсудимый С А.П. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Материальный ущерб, причинённый потерпевшей А В.В. выражается в сумме 7 тысяч рублей, не возмещён, потерпевшей Ч Л. В. в сумме 2500 рублей, не возмещён на сумму 1000 рублей, суммы не возмещённого ущерба суд считает необходимым взыскать с виновного на основании ст. 1064 ГК РФ.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия С А.П. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С А П виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения, назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание С А.П. считать условным.

Установить осужденному С А.П. испытательный срок – 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному С А.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с С А.П. в пользу потерпевшей А В.В. 1 (одну тысячу) рублей, в пользу потерпевшей Ч Л.В. 7000 (семь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.