П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года г. Свободный
Свободненский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик И.А.
При секретаре М
С участием государственного обвинителя - прокурора Свободненского района Н
Подсудимого Д
Защитника - адвоката Т, представившую ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Д, родившегося -- года в ... района ..., с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в с. З района ..., по ... ..., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство марихуану в крупном размере. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
-- года, около 15 часов 10 минут, в с. З района Амурской области, Д незаконно приобрел, путем сбора растений дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую незаконно хранил без цели сбыта на пустыре у дома --- по ... в с. З района до 17 часов -- года, а с 17 часов до 17 часов 45 минут -- года при себе. В 17 часов 45 минут -- года сотрудниками милиции у Д было изъято наркотическое средство марихуана в количестве 47 граммов. Вышеуказанное количество наркотического средства - марихуаны, согласно Постановлению Правительства РФ от -- года --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», относится к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Д свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, признал полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку Д заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Д, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения с ним консультации.
Как пояснил суду Д, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. Поэтому, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Д без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия деяние Д правильно квалифицированно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, а также данными о его личности.
Д судимости не имеет, вину в содеянном признал полностью, по месту жительства в с. З, Свободненского района, Амурской области участковым инспектором милиции характеризуется положительно, главой сельской администрации с. З характеризуется также положительно.
Суд полагает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание, это признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание, что душкин С.В. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, то суд полагает возможным назначить ему наказание с применением института условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
По вступлении приговора в законную силу наркотическое средство марихуану в количестве 46 граммов хранящуюся в Свободненском ГРОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский районный суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (Иващик И.А.)