Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года г. Свободный

Свободненский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик И.А.

При секретаре Д

С участием государственного обвинителя - прокурора Свободненского района Н

Подсудимого С

Защитника - адвоката Г, представившая ордер -- от -- года и удостоверение -- от -- года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С, родившегося -- года в с. ... Свободненского района Амурской области, со средне специальным образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего в с. ... Свободненского района Амурской области, судимого: ... -- года Свободненским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.1,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. осужденного -- года Свободненским городским судом Амурской области по ст. 111 ч.4 и ст. 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- года, в ночное время, в с. ... Свободненского района Амурской области, С в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, где проживает П, по адресу: ... .... Увидев в данной квартире стиральную машинку «...», и зная, что в гараже имеется мотоцикл марки «...», С решил открыто их похитить, и с этой целью он стал требовать от П, отдать ему данное имущество, при этом угрожая избить П После чего, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что его действия очевидны для П, открыто похитил из дома стиральную машинку «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую П, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После этого, С взял у П ключи от гаража, откуда, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что его действия очевидны для П, открыто похитил мотоцикл марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Е, чем причинил ему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый С свою вину в открытом хищении чужого имущества с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый С отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании были исследованы показания подсудимого С, данные в ходе предварительного следствия, который показал, что он проживает в с. Костюковка ... района и с осени ... года знаком с П, с которым часто распивали спиртные напитки. В апреле ... года П напугал его дочь, после чего между ним и П возникли неприязненные отношения. Он был злой на П. Ночью -- года он распивал спиртные напитки вместе с Л В. на месте бывшей школы. Ближе к полуночи он сильно опьянел и вспомнил, что имеет неприязнь к П и решил предъявить ему претензии. Он предложил Л пойти домой к П, однако не сказал ему для чего он хочет идти к П. Он хотел пойти к П домой и потребовать у него денег за то, что он напугал его дочь. Войдя в дом Л сел за стол и стал распивать спиртное, а он (подсудимый) прошел в комнату, где находился П и стал предъявлять ему претензии. Он говорил ему, что он должен ему денег, хотя П никогда их у него не занимал и не должен был ничего. Его требования о передаче денег были надуманные. Он видел, что П находился в обожженном состоянии, так как он облился кипятком. Ранее он неоднократно бил П. П стал говорить ему, что у него нет денег. Он не помнит угрожал ли он П. Он (подсудимый) стал требовать от П взамен денег что-нибудь из вещей. Он видел, что в комнате находится стиральная машинка белого цвета, также он знал, что в гараже у П находится мотоцикл, который принадлежит отчиму П. Он (подсудимый) стал требовать от П передать ему данные вещи. Он взял стиральную машинку и вынес её за двор дома, после чего стал требовать, чтобы П открыл гараж. П открыл гараж и сам открутил боковой прицеп от мотоцикла. После этого он перенес стиральную машинку к себе домой и перекатил мотоцикл. Спустя день в деревню приехали сотрудники милиции и он понял, что совершил преступление, поэтому не сказал правду. Машинку он подкинул в ночное время к дому, где живет отчим П - Е. Мотоцикл он разукомплектовал, и часть запчастей подкинул Е. (Т.1л.д. 39-42)

В судебном заседании подсудимый С подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого С подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П, который в суде показал, что до осуждения, летом ... года он проживал в с. ... Свободненского района ... у своей матери - П, которая сожительствует с Е. Е хранит в гараже у матери - П, свой мотоцикл марки «...». В ночь с 3 на -- года, он был в доме матери. Накануне он сильно обжегся кипятком, и поэтому несколько дней он никуда из дома не выходил. Ночью, точное время он не помнит, к нему домой пришел С и Лни были в алкогольном опьянении, и С Е. стал говорить ему, что он должен ему денег. Деньги он требовал по надуманным мотивам, якобы он (свидетель) когда-то напугал его дочь. На самом деле никого он не пугал, и никаких денег он С не должен, однако С настойчиво требовал от него денег. Он сказал ему, что у него нет денег, тогда С стал требовать от него какие-либо вещи. Он (свидетель) сказал ему, что ничего ему он не даст, тогда С сказал, что он его изобьет и «опустит». До этого С его несколько раз бил, и он боялся его. С увидел в прихожей стиральную машинку, белого цвета марки «Оптима», которая принадлежит П, и стал требовать отдать ему эту машинку. Он (свидетель) хотел было возразить, но С был настроен агрессивно, и поэтому он не стал ему препятствовать. С вынес стиральную машинку «...» из дома и стал требовать от него отдать ему мотоцикл «...», стоящий в гараже и принадлежащий Е Он (свидетель) также хотел возразить С, но он опять угрожал ему избиением и он отдал С ключи от гаража. С открыл гараж и укатил мотоцикл.

Показаниями потерпевшей П, которая в суде показала, что она проживает в ... района. Вместе с ней в ... году проживал её сын - П Она проживает в незарегистрированном браке с Е, который в ... имеет свой дом, однако он хранил в её гараже свой мотоцикл марки «...». Летом ... года она работала в ... и на несколько дней отлучалась из дома. В первых числа июня ... года её сын - П ошпарился кипятком и находился дома. В первых числа июня ... года к ней на работу приехал её сын - П и рассказал ей, что у них украли стиральную машинку и мотоцикл «...». Со слов сына - П она узнала, что ночью к ней в дом пришел С и Л. С стал угрожать сыну и стал требовать от него деньги, но денег у сына не было, тогда С стал требовать от П, отдать ему какие-либо вещи. Сын не хотел отдавать С какие-либо вещи, тогда С пригрозил ему избиением, после чего забрал из дома её стиральную машинку, а также укатил из гаража мотоцикл «...», принадлежащий Е Стиральную машинку она приобретала в ... году за ... рублей.

Показаниями потерпевшего Е, который в суде показал, что он проживает в незарегистрированном браке с П, у которой, в её гараже, ставит свой мотоцикл марки «... Данный мотоцикл не новый, но был на ходу. Он оценивает его в ... рублей. Летом ... года П работала в ... и он присматривал за её домом. В её доме проживал также её сын - П -- года утром он пришел в дом к П и обнаружил, что гараж открыт и из него похищен его мотоцикл «Урал», а из дома пропала стиральная машинка. Он разговаривал с П и то ему рассказал, что мотоцикл и стиральную машинку забрал С. Спустя примерно два дня к нему приходил С и говорил ему, что знает, где находится похищенный мотоцикл и стиральная машинка, однако где находятся данные вещи, он не сказал, а ночью к нему во двор кто-то подбросил стиральную машинку и мотор от его мотоцикла «...» Стиральная машинка марки «...» принадлежит пузаковой Н.П..

Показаниями свидетеля Л, который в суде показал, что в начале июня ... года, точное число не помнит, он, С Е., а также его брат - Л, у школы распивали спиртные напитки. Они много выпили спиртного и он плохо помнит, однако помнит, что С позвал его сходить к П. Он сказал, что П должен ему денег. В доме у П С стал требовать от него деньги, но П говорил, что ничего ему не должен. С стал требовать и угрожал П, после чего забрал у него стиральную машинку, которая стояла в прихожей. Что было дальше, он не знает, так как ушел. Через некоторое время он встретил С у школы. У С был мотоцикл синего цвета. С говорил, что купил данный мотоцикл.

Техническим паспортом ... --, согласно которого Е является владельцем мотоцикла марки «...». (Т.1л.д.65),

Справкой о стоимости мотоцикла марки «...», согласно которой стоимость указанного мотоцикла без двигателя составляет ... рублей. (Т.1л.д. 70),

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что С совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Вывод суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, основан на следующем.

Как установлено по данному уголовному делу, путем исследования доказательств, представленных в суд стороной гособвинения, -- года, в ночное время, в ... района Амурской области, С, находясь в доме П, стал требовать от последнего отдать ему стиральную машинку и мотоцикл. П ответил ему отказом, тогда С стал ему угрожать физической расправой, а после чего, открыто, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что его действия очевидны для П, похитил стиральную машинку и мотоцикл. Указанные действия С образуют состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначения наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данными о его личности.

С судим, вину в содеянном признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельством смягчающим наказание С является наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимым вины.

Учитывая, что С совершил тяжкое преступление, то суд полагает необходимым назначить ему наказание связанное с его реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда от -- года, окончательно назначить С 9 (девять) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -- года. Зачесть в срок наказания С отбытое наказание по приговору Свободненского городского суда от -- года с -- года по -- года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С - заключение под стражу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский районный суд в течение 10 суток, а осужденным С в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Иващик И.А.