Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---- года. гор. Свободный.

Дело №1-54

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО пос. Углегорск Амурской области Малютина С.В.,

подсудимого Селезнёва В.А.,

защитника Карташова С.А., представившего удостоверение ----- от ---- года и ордер ----- от ---- года,

а также потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селезнёва Виталия Александровича, ---- года рождения, уроженца --- Сковородинского района Амурской области, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, постоянного места жительства не имеющего, временно проживающего ЗАТО пос. Углегорск Свободненского района Амурской области --- ---, ранее судимого:

---- года Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

---- года Благовещенским городским судом Амурской области по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ---- года к 3 годам лишения свободы;

---- года Тындинским районным судом Амурской области по п. «а» ч.2 ст. 158, 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ---- года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

---- года постановлением Карымского районного суда Читинской области освобождён условно - досрочно ---- года на 2 года 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция срок до 5 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Селезнёва В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями подсудимый Селезнёв В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ранее Селезнёв В.А. судим ---- года Благовещенским городским судом Амурской области по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Селезнёву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Селезнёв В.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Селезнёву В.А. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, позицию потерпевшего Л не настаивающего на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причинённого материального вреда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнёва Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ---- года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Селезнёву В.А. исчислять с ---- года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -осужденному отменить, до вступления приговора в законную силу заключить Селезнёва В.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки "---" считать переданным по принадлежности потерпевшему Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд, а осужденным Селезнёвым В.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.