ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
---- года. гор. Свободный.
Дело № 1-23
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Лопаткина С.Н.,
подсудимого Одегнал С.С.,
защитника Мартыненко О.В., представившей удостоверение ----- от ---- года и ордер ----- от ---- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Одегнала Сергея Сергеевича, ---- года рождения, уроженца --- ---, не работающего, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного в --- Благовещенского района Амурской области ---, д. ----- ---, фактически проживающего там же ---, д. -----, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
---- года, подсудимый Одегнал С.С. в лесном массиве, расположенном за --- Благовещенского района Амурской области, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли. Имея умысел на изготовление более концентрированного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное изготовление наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, замочил дикорастущую коноплю в металлической чашке в жидкости для снятия лака, после чего, на костре, путём выпаривания, из замоченной в жидкости для снятия лака конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил более концентрированное наркотическое средство - гашишное масло массой 0,506 грамм. Полученное таким образом наркотическое средство - гашишное масло смешал с табаком и поместил полученную смесь в бумажный свёрток из обрывка газеты без цели сбыта, для личного употребления. Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим - гашишным маслом массой 0,506 грамм, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, хранил без цели сбыта, для собственного употребления под сиденьем автомобиля марки «Зил-131» с государственным регистрационным номером --- 28 РУС наркотическое средство - гашишное масло массой 0,506 грамм относящееся к крупному размеру.
---- года, примерно в --- часов --- минут, на 7 км. автотрассы сообщением --- - --- Свободненского района Амурской области, сотрудниками правоохранительных органов, при досмотре транспортного средства, под сиденьем автомобиля марки «Зил-131» с государственным регистрационным номером --- 28 РУС, был обнаружен и изъят бумажный свёрток из газеты с наркотическим средством гашишным маслом, массой 0,506 грамм, относящемся к крупному размеру.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Одегнал С.С. согласен с предъявленным обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Одегнал С.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Одегнала С.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями подсудимый Одегнал С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Одегналу С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Одегнал С.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, наличие двух малолетних детей, раскаяние.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества и возможно применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одегнала Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Одегналу С.С. считать условным.
Установить осужденному Одегналу С.С. испытательный срок - 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения в отношении Одегнала С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло массой 0,371 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.