Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---- года. гор. Свободный.

Дело № 1-22

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Амурской области Лопаткина С.Н.,

подсудимого Евсеева А.В.,

защитника Мартыненко О.В., представившей удостоверение ----- от ---- года и ордер ----- от ---- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евсеева Александра Валерьевича, ---- года уроженца дер. --- Свободненского района Амурской области, зарегистрированного и проживающего ---, д. ----- --- Свободненского района Амурской области, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно протокола № --- призывной комиссии ОВК г. Свободного от ---- года, подсудимый Евсеев А.В. являясь гражданином Российской Федерации, признанный годным предназначенный для направления в войска ВМФ, ---- года получил под роспись повестку о явке в военный комиссариат г. Свободного Амурской области на ---- года, на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Будучи уведомлённым надлежащим образом о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу ---- года, находясь в д. ----- по --- в --- района ---, умышленно, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооружённых Сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.

---- года, находясь в д. № --- по --- в --- Свободненского района Амурской области, Евсеев А.В., умышленно, нарушил требования ч.1 ст. 7 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой, «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ», а также в нарушение ст. 31 этого же закона, согласно которой: «граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учёбы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учётную работу должностными лицами организации. В повестках должны быть указаны последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством российской Федерации», таким образом, Евсеев А.В. не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, ---- года, в --- часов --- мин., не явился по полученной им повестке в окружной военный комиссариат г. Свободного Амурской области на мероприятия связанные с призывом на военную службу, и документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым своими действиями уклонился от призыва на военную службу.

---- года, Евсеев А.В. продолжая реализацию своего умысла Подсудимый Евсеев А.В., являясь гражданином Российской Федерации, правленого на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в военный комиссариат г. Свободного на мероприятия связанные с призывом на военную службу к 8 часам 00 мин. ---- года, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 8 часам 00 мин., не явился по полученной им под роспись ---- года повестке в ОВК г. Свободного Амурской области на мероприятия связанные с призывом на военную службу, документально не подтвердил причины своей неявки по уважительным причинам, тем самым своими действиями уклонился от призыва на военную службу.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Евсеев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Евсеев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Евсеева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями, подсудимый Евсеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Евсееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными виновный судимости не имеет, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евсеева А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст виновного, раскаяние.

Подсудимый Евсеев А.В. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу 73 УК РФ назначенное наказание Евсееву А.В. считать условным.

Установить осужденному Евсееву А.В. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Евсееву А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.