Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

-- года. г. Свободный.

Дело № 1-79

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Амурской области Тезиковой Т.В.;

подсудимых Трунова А.Ю. и Черноскутова А.Г.;

защитников-адвокатов: Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- от -- года и ордер -- от -- года;

Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- года и ордер -- от -- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Трунова Алексея Юрьевича, -- года рождения, уроженца с. ... Свободненского района Амурской области, зарегистрированного проживающего там же ..., д. --, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеющего,

2.Черноскутова Алексея Геннадьевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного там же ..., д. -- кв.--, фактически проживающего там же ..., д. --, не работающего, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, судимости не имеющего,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Трунов А.Ю., Черноскутов А.Г. -- года примерно в ... часов ... минут по предварительному сговору между собой имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений для их дальнейшей продажи и личного обогащения, взяв с собой бензопилу марки «Дружба», принадлежащую Трунову А.Ю. с целью незаконной рубки деревьев породы сосна сыро-растущей, прибыли в лесной массив, расположенный на землях лесного фонда в ... КФХ «Драгунова» в квартале -- выделе -- ... участкового лесничества Свободненского района Амурской области, которые согласно ст. 102 ЛК РФ относятся к категории защитных лесов, расположенных вдоль водных объектов. Подсудимые в нарушение: ст. 42 Конституции РФ согласно которой «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду»; ст. 1 и ст. 3 ФЗ № 7 от 10 января 2002 года «Об охране окружающей природной среды», из содержания которых следует, что под окружающей средой понимается совокупность компонентов природной среды, включающих в себя: земли, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир, основными принципами охраны окружающей среды являются «соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека охрана, воспроизводство, рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды»; ст. 1 Лесного Кодекса РФ от 4 декабря 2006 года, согласно которой основанными принципами использования лесов являются: «использование лесов с учётом их глобального экологического значения воспроизводство лесов, улучшения качества, а также повышение продуктивности лесов использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека; ч. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ - «Граждане, юридические лица осуществляющие заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений»; ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ - «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений»; ч.ч. 1, 2 ст. 72 Лесного Кодекса РФ - «Договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности»; ч.ч. 1, 2 ст. 94 Лесного Кодекса РФ - «Использование лесов в Российской Федерации является платным», «За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений», не получив права пользования лесным фондом, не имея документов, разрешающих рубку лесных насаждений, не согласовав свои действия в ГУ «Свободненское лесничество», -- года в ... часов ... минут из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, а также в виде причинения экологического вреда окружающей флоре и желая их наступления, прибыли на лесную деляну, расположенную на землях лесного фонда в 2 километрах, юго-восточнее КФХ «Драгунова» в ... выдел ... ... участкового лесничества Свободненского района Амурской области, которые относятся к категории защитных лесов, расположенных вдоль водных объектов, где поочередно, с помощью принесённой с собой бензопилы умышленно, не имея документов, разрешающих рубку лесных насаждений, наличие которых предусмотрено Лесным Кодексом РФ, осуществили незаконную рубку 23 деревьев породы сосна сырорастущей на корню до степени прекращения роста общим объемом 22,54 кубических метра стоимостью 82 рубля 98 копеек за 1 куб/м. на общую сумму 243148 рублей, 2 деревьев породы сосна сухостоя общим объемом 1,42 куб/м. стоимостью 82 рубля 98 копеек за 1 куб/м. на общую сумму 306 рублей, причинив своими действиями ГУ «Свободненское лесничество» особо крупный ущерб в сумме 243454 рубля. В соответствии с п.1 Такс для исчисления ущерба, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» за незаконную рубку деревьев хвойных и лиственных пород, размер ущерба устанавливается в размере 50-кратной стоимости древесины лиственных и хвойных пород, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. В соответствии с приложением № 3 п. 9 Постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных эксплуатационных участках. В соответствии с ФЗ от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные в 2007 году Правительством РФ применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30. Таким образом, в результате незаконных действий Труновым А.Ю. и Черноскутовым А.Г. ГУ «Свободненское лесничество» был причинён материальный ущерб на сумму ... рубля, который является особо крупным размером.

Предъявленное подсудимым обвинение понятно, Трунов А.Ю. и Черноскутов А.Г. согласны с предъявленным им обвинением, признали вину и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Трунов А.Ю. и Черноскутов А.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно в присутствии защитников, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 260 ч.3 УК РФ предусматривает наказание на срок от 3 до 6 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Трунова А.Ю. и Черноскутова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают.

Подсудимые Трунов А.Ю. и Черноскутов А.Г. каждый совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Трунову А.Ю. и Черноскутову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей, данные о личности виновных.

В соответствии с этими данными Трунов А.Ю. и Черноскутов А.Г. судимости не имеют, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка у Трунова А.Ю., состояние здоровья Черноскутов А.Г. (болен туберкулёзом).

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что виновные могут быть исправлены без изоляции от общества и возможно применить к ним условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Материальный ущерб, причинённый ГУ «Свободненское лесничество» выражается в сумме ... рубля, не возмещён, которую суд считает необходимым взыскать с виновных Трунова А.Ю. и Черноскутова А.Г. на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трунова Алексея Юрьевича и Черноскутова Алексея Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание по 3 (три) года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным Трунову А.Ю. и Черноскутову А.Г. считать условным.

Установить осужденным Трунову А.Ю. и Черноскутову А.Г. испытательный срок по 2 (два) года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление. В период испытательного срока не менять мест жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений, преступлений, систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденных Трунова А.Ю. и Черноскутова А.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденных Трунова А.Ю. и Черноскутова А.Г. ... (...) рубля в солидарном порядке в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства: круглый лес сосна деловая в количестве 46 штук длиной по 4 метра; 2 сухостоя деревьев сосна, хранящиеся на территории КФХ «Дракунов» реализовать в доход федерального бюджета;

бензопилу «Дружба» хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД г. Свободного и Свободненского района по квитанции -- от -- года по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

трактор марки «...» с государственным регистрационным номером ... вернуть по принадлежности КФХ Драгунова.

Процессуальные издержки по делу в размере ... рублей ... копеек, связанные с оплатой услуг адвокатов по назначению в суде в отношении осужденных Трунова А.Ю. и Черноскутова А.Г., возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.