ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
-- года. г. Свободный.
Дело № 1-75
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Амурской области Тезиковой Т.В.,
подсудимого Хомутова С.В.,
защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --- от -- года, и ордер --- от -- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хомутова Сергея Валерьевича, -- года рождения, уроженца ... Свободненского района Амурской области, ..., не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ..., зарегистрированного г. Свободный Амурской области ... ..., фактически проживающего в ... Свободненского района Амурской области, ..., д. --- ...., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хомутов С.В., -- года, примерно в ... часов, в своём гараже, расположенном во дворе д. --- по ... в ... Свободненского района Амурской области, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно изготовил из заготовленной -- года примерно в 16 часов марихуаны, хранившейся в гараже наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, весом 0,53 грамма, путём замачивания растительной массы листьев дикорастущей конопли в растворителе и выпаривании полученного раствора на электроплите для личного употребления без цели сбыта, смешав с табаком и оставив в металлической чашке.
-- года, примерно в 22 часов 50 минут, в помещении гаража, расположенного во дворе д. --- по ... Свободненского района Амурской области, в ходе проведения осмотра была обнаружена и изъята металлическая чашка со смолоподобным веществом с частицами растений растительного происхождения, явившейся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством гашишным маслом с массой последнего в смеси 0,53 грамма, относящегося к крупному размеру, которое Хомутов С.В. незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Хомутов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Хомутов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Хомутова С.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Подсудимый Хомутов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Хомутову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
В соответствии с этими данными Хомутов С.В. судимости не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность, отсутствие тяжких последствий, наличие малолетнего ребёнка, прохождение службы в Северо-кавказском военном округе (Чечне).
С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества и возможно применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хомутова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хомутову С.В. считать условным.
Установить осужденному Хомутову С.В. испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного Хомутова С.В. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркотической зависимости, в период испытательного срока систематически являться на регистрацию; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции; не совершать преступлений, административных правонарушений.
Вещественное доказательство: гашишное масло массой 0,41 грамма хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.