Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

-- года. гор. Свободный.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Амурской области Тезиковой Т.В.,

подсудимого Полякова М.А.,

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Максима Александровича, -- года рождения, уроженца с. ... Благовещенского района Амурской области, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего ..., д. --- в с. ... Свободненского района Амурской области, ..., ранее судимого:

-- года Свободненским районным судом Амурской области по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 69 ч.3, 64 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; Постановлением Белогорского районного суда Амурской области от -- года освобождён условно-досрочно -- года на неотбытый срок 3 месяца 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поляков М.А., -- года, примерно в ... часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в ... ... в северо-западном направлении от д. --- по пер. ... в с. ... Свободненского района Амурской области, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в принесённый с собой пакет путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 91 грамм.

Поляков М.А. заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим - марихуаной, принёс пакет с наркотическим средством на территорию усадьбы д. --- по ... в ..., по месту своего жительства, где спрятал его под крыльцо своего дома без цели сбыта, для собственного потребления, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, где незаконного хранил наркотическое средство марихуану массой 91 грамм.

-- года в ... часов, под крыльцом при входе в д. --- по ... в ..., где проживает Поляков М.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет чёрного цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 91 грамм, относящуюся к крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Поляков М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Поляков М.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении Полякова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый Поляков М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Полякову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Поляков М.А., состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом лёгкая умственная отсталость, у врача нарколога на учетё не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полякова М.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества и применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Полякову М.А. испытательный срок 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Полякова М.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, преступлений, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Вещественное доказательство: марихуану массой 90 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД г. Свободного и Свободненского района Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.