Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года. гор. Свободный.

Дело Номер обезличен

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Свободненского района Непрынцева Ю.Б.,

подсудимого Шалыгина А.В.,

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шалыгина Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... Амурской области, работающего ... ..., имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, ..., проживающего и зарегистрированного г. ... Амурской области ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалыгин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление, совершено в г. ... (.... ...) Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, М и Б находились в кв. №... по ..., д. Номер обезличен ...) ..., у подсудимого Шалыгина А.В. В ходе распития спиртных напитков между Шалыгиным А.В. и М произошёл спор, переросший в ссору. В ходе ссоры у Шалыгина А.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М С этой целью Шалыгин А.В., умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М, нанёс один удар ножом, сидящему рядом М, в область грудной клетки, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: колото - резаную рану передней поверхности грудной клетки в 6-м межреберье по среднеключичной линии, проникающую в грудную полость с повреждением перикардиальной клетчатки, осложнившуюся кровотечением в левую грудную полость, причинившую тяжкий вред здоровью потерпевшему М по признаку опасных для жизни

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Шалыгин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Шалыгин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Шалыгина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями подсудимый Шалыгин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шалыгину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Шалыгин А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельства. Смягчающие наказание обстоятельства: первую судимость, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние.

Подсудимый Шалыгин А.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Учитывая позицию потерпевшего М не настаивающего на наказании связанном с реальным лишением свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шалыгина А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалыгина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Шалыгину А.В. испытательный срок - 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных Уголовно исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию; не совершать преступлений, административных правонарушений.

Вещественные доказательства: нож; бумажный конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Свободненского ГРОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Шалыгину А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.