Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

-- года. гор. Свободный.

Дело №1-68

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора ЗАТО пос. Углегорск Амурской области Вепрева П.В.,

подсудимых Носырева В.В. и Носырева В.В.,

защитника Карташова С.А., представившего удостоверение --- от -- года, и ордер --- от -- года,

защитника Посохова А.В., представившего удостоверение --- от -- года, и ордер --- от -- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Носырева Владимира Владимировича, -- года рождения, уроженца п. ... (...) Амурской области, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого:

-- года Свободненским районным судом Амурской области ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного район ... .... Возле гаражной зоны ..., расположенной в 50 метрах в северо-восточном направлении от административного здания ..., Носырев В.В. увидел силовой кабель, принадлежащий Т марки КГХЛ 3 x 1.0 длинной 30 метров стоимостью ... рублей за один метр на общую сумму ... рублей, который пролегал от распределительной коробки расположенной рядом со столбом лини электропередач по гаражам к гаражу № ... принадлежащему Т, решил его похитить, обжечь и сдать приемщикам металлолома. О своем преступном намерении рассказал своему брату Носыреву Валентину и предложил ему совместно совершить хищение кабеля. На предложение брата Валентин согласился. После чего, имея единый преступный умысел, направленный на хищение силового кабеля, они вдвоем подошли к распределительной коробке, из которой выходил кабель, и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, по предварительному сговору между собой тайно, с помощью физической силы выдернули его из распределительной коробки. Носырев Владимир Владимирович залез на крышу гаражей, подошёл к гаражу № ... который принадлежит Т, где с помощью пассатиж, перекусил кабель возле трубки, через которую этот кабель входил в гараж. Носырев Валентин Владимирович тем временем находился на земле и сматывал кабель. После чего Носыревы В.В. и В.В., с кабелем принадлежащим Т с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате противоправных действий подсудимых Носырева Владимира Владимировича и Носырева Валентина Владимировича потерпевшему Т был причинён материальный ущерб на сумму ... рублей.

Предъявленное подсудимым обвинение понятно, Носырев В.В. и Носырев В.В. согласны с предъявленным им обвинением, признали вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимые Носырев В.В. и Носырев В.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые заявили добровольно в присутствии защитников, после проведения консультаций.

Государственный обвинитель, потерпевший (письменно), защитники также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 70 УК РФ.

Ранее, Носырев Валентин Владимирович был осужден -- Свободненским районным судом Амурской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Носыреву В.В. и Носыреву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на их исправление, условия жизни их многодетной семьи, данные о личности виновных. В соответствии с этими данными подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

При определении срока наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство у подсудимого Носырева Владимира Владимировича - рецидив преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых: полное признание вины, явки с повинной обоих, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, полное возмещение причинённого ущерба потерпевшему.

Материальный ущерб, причинённый потерпевшему Т возмещён в полном объёме л.д.118).

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1.Признать Носырева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от -- года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Носыреву Владимиру Владимировичу по настоящему приговору исчислять с -- года.

Меру пресечения - заключение под стражу вынесенную по другому делу, осужденному Носыреву Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

2. Признать Носырева Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Носыреву Валентину Владимировичу условное осуждение, по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от -- года окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Носыреву Валентину Владимировичу оставить прежней отменить после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Носыреву В.В., что в соответствии с положениями ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию - поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля и пассатижи, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ... ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.