ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
-- года. гор. Свободный.
Дело №1-71
Свободненский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Зимина С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Амурской области Лопаткина С.Н.,
подсудимого Мусорина Е.В.,
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение --- от -- года, и ордер --- от -- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1. Мусорина Егора Васильевича, -- года рождения, уроженца с. ... Свободненского района Амурской области, зарегистрированного тамже ..., д. № ..., не работающего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, фактически проживающего п. ... Свободненского района Амурской области у. ..., ранее судимого:
-- года Свободненским городским судом Амурской области ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мусорин Е.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения.
Преступление, совершено в с. ... Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.
-- года примерно в 3 часа, подсудимый Мусорин Е.В., находясь возле д. №... по ..., увидел автомобиль марки «...», с государственным регистрационным номером ... 28 RUS, принадлежащий Е и решил на нём покататься. С этой целью Мусорин Е.В. взял связку ключей, находившуюся в вышеуказанном доме, одним из которых открыл дверь грузовика, завёл двигатель, после чего умышленно, без цели хищения завладел автомобилем марки «...», уехал в г. ... Амурской области. Таким образом, Мусорин Е.В. совершил угон автомобиля, причинив потерпевшей Е, материальный ущерб на сумму ... (...) рублей.
Предъявленное подсудимым обвинение понятно, Мусорин Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признали вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Мусорин Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций.
Государственный обвинитель, потерпевшая (письменнол.д.53), защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Мусорина Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Своими действиями, подсудимый Мусорин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Мусорину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного. В соответствии с этими данными Мусорин Е.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, полное возмещение причинённого ущерба, молодой возраст виновного.
Материальный ущерб, причинённый потерпевшей Е возмещён в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусорина Егора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мусорину Е.В. испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного Мусорина Е.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, не совершать преступлений, административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в УИИ.
Приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Мусорину Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.