ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
--- года. гор. Свободный.
Дело № 1-70
Судья Свободненского районного суда Амурской области Зимин С.Н.,
при секретаре Гусевской О.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО пос. Углегорск Амурской области Малютина С.В.,
подсудимого Горюнова А.В.,
защитника Карташова С.А., представившего удостоверение --- от --- года, и ордер --- от --- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горюнова Александра Владимировича, --- года рождения, уроженца с. ..., зарегистрированного тамже ..., не работающего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, фактически проживающего ст. ... Амурской области ..., ..., ранее судимого:
Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 161 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы; Постановлением Облученского районного суда от --- года считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы; Постановлением Облученского районного суда ЕАО от --- года освобождён условно-досрочно --- года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горюнов Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в 350 метрах от ... пос. ... Амурской области при следующих обстоятельствах.
--- года, в 20 часов 25 мин. на 50-м км. автодороги сообщением ... - ... в сторону последнего, подсудимый Горюнов А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно, в заднем левом кармане брюк в бумажном свёртке хранил при себе наркотическое средство гашишное масло массой 0,27 грамма относящиеся к крупному размеру. В багажнике коляски мотоцикла марки «Урал» с государственным регистрационным номером ... хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашишное масло массой 2,07 грамм.
--- года, в 20 часов 40 мин. тамже сотрудники милиции, в ходе личного досмотра Горюнова А.В. в заднем кармане брюк последнего обнаружили и изъяли бумажный свёрток с наркотическим средством гашишным маслом весом 0,27 грамм, а в багажнике коляски указанного пассажиром которого являлся Горюнов А.В., была обнаружена и изъята полимерная банка с наркотическим средством гашишным маслом весом 2,07 грамм относящееся к крупному размеру, принадлежащая Горюнову А.В.
Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Горюнов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Горюнов Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.
Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.
Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Горюнов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Горюнову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказание на его исправление, условия его жизни, данные о личности.
В соответствии с этими данными виновный на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает, что Горюнов Е.В. может быть исправлен без изоляции от общества и возможно применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горюнова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Горюнову Е.В. испытательный срок - 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и преступлений, периодически являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Горюнова Е.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: гашишное масло общей массой 2,16 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств ... пос. ... Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 cуток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.
Разъяснить осужденному, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Зимин.