Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--- года. гор. Свободный.

Дело № 1-67

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Свободненского района Амурской области Тезиковой Т.В.,

подсудимого Арсланова К.И.,

защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --- от --- года, и ордер --- от --- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арсланова Камильджана Ишанкулиевича, --- года рождения, уроженца г. ... ..., не работающего, состоящего на учёте в ... ..., имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего ..., д. № ... ..., в ... района Амурской области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арсланов К.И., --- года, примерно в 09 часов, находясь в районе заброшенной фермы расположенной на окраине с. ... Свободненского района Амурской области, в 500 метрах в восточном направлении от д. --- по ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, из собранных тамже верхушечных частей дикорастущей конопли, с использованием металлической чашки, бензина и лоскута ткани, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил путём выпаривания на костре и смешивания с табаком наркотическое средство гашишное масло массой 1,58 грамм относящееся к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство завернул в тетрадный лист и поместил его в карман своих брюк, тем самым незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло.

--- года, в 12 час. 25 мин., сотрудники ОВД, на проходной машинотракторного парка ООО «...» расположенного по ... в ... района Амурской области, в ходе личного досмотра, в правом заднем кармане брюк обнаружили и изъяли бумажный тетрадный свёрток со смесью частей растения табака с гашишным маслом массой 1,58 грамм относящуюся к крупному размеру, которую Арсланов К.И. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Арсланов К.И. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Арсланов К.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Арсланова К.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый Арсланов К.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Арсланову К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Арсланов К.И. судимости не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арсланова К.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества и возможно применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсланова Камильджана Ишанкулиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арсланову К.И. считать условным.

Установить осужденному Арсланову К.И. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, не совершать преступлений, административных правонарушений, преступлений, периодически являться в Уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства: гашишное масло массой 1,40 грамм; два бумажных пакета со смывами с кистей рук Арсланова К.И. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.