Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---- года. гор. Свободный.

Дело -----

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием: государственного обвинителя, прокурора Свободненского района Непрынцева Ю.Б.,

подсудимого Канайкина Н.П.,

защитника Осыкина Ю.С., представившего удостоверение ----- от ---- года и ордер ----- от ---- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Канайкина Алексея Владимировича, ---- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного там же --- ---, фактически проживающего там же ---, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее судимого:

- ---- года Свободненским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ---- года Свободненским городским судом по п.п. «б, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ---- года Свободненским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 162,70 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

-Постановлением Амурского областного суда от ---- года постановлено считать осужденным по ст. 162 ч.2 п.п. «б, г», 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

Постановлением Братского районного суда от ---- года постановлено считать осужденным по ст. 162 ч.2, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ---- года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

---- года, примерно в 17 часов 30 мин., Канайкин А.В. на пустыре, в 100 метрах юго-восточнее птицефабрики, расположенной по --- в --- района Амурской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, в принесённые с собой полиэтиленовый пакет чёрного цвета с надписью «DAUIDOFF», путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану общей массой 33 грамма.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим марихуаной, пакет спрятал в левый рукав своей ветровки одетой на нём и пошёл к центральным воротам птицефабрики, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 94 грамма без цели сбыта.

---- года, примерно в 18 часов 30 мин., возле центральных ворот птицефабрики, в ходе личного досмотра, в левом рукаве ветровки обнаружили и изъяли у Канайкина А.В. чёрный пакет с растительной массой, явившуюся наркотическим средством марихуаной массой 33 грамма, относящуюся к крупному размеру. Тем самым, Канайкин А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 33 грамма для личного употребления.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Канайкин А.В. согласен с предъявленным обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Канайкин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Канайкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями подсудимый Канайкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Канайкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Канайкин А.В. судимости не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества и возможно применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Канайкин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канайкина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Канайкину А.В. испытательный срок - 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Канайкина А.В. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 32 грамма; два тампона смывов с рук Канайкина А.В. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----