Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---- года. гор. Свободный.

Дело -----

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Свободненского района Непрынцева Ю.Б.,

подсудимого Воронина А.Н.,

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение ----- от ---- года, и ордер ----- от ---- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Воронина Андрея Николаевича, ---- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же ---, --- ---, имеющего среднее специальное образование, работающего транспортировщиком МУП «Теплосбыт», не состоящего в зарегистрированном браке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

---- года, примерно в 18 часов, Воронин А.Н., в 100 метрах восточнее --- по --- --- района Амурской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, в полиэтиленовый пакет путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 94 грамма.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим - марихуаной, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану массой 94 грамма без цели сбыта в 100 метрах восточнее --- по --- --- района Амурской области.

---- года, в 18 часов 30 минут сотрудники милиции в 100 метрах восточнее от --- по --- --- района Амурской области, в ходе осмотра ручной клади находящейся при Воронине А.Н., в полиэтиленовом пакете обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану массой 94 грамма, относящуюся к крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Воронин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Воронин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Воронина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.

Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Своими действиями, подсудимый Воронин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Воронину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

В соответствии с этими данными Воронин А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, со слов трудоустроен, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст виновного, не наступление тяжких последствий.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Возложить на осужденного Воронина А.Н. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 93 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Свободненского ГРОВД и два прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с рук Воронина А.Н. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----

----.----