Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--- года г. Свободный

Свободненский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Иващик И.А.

При секретаре М

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свободненского района Л

Подсудимого С

Защитника - адвоката К, представившего ордер ---- от --- года и удостоверение ---- от --- года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С, родившегося --- года в п. ... Селемджинского района Амурской области, с неполным средним образованием, не работающий, не состоящий в браке, судимого:

  1. --- года Свободненским районным судом Амурской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 и ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. --- года Свободненским районным судом Амурской области по п. «а» ч.2 166, ч.3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 ч.3 ст. 69, ст. 70, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Свободненского районного суда Амурской области от --- года условное осуждение отменено, С направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от --- года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 9 месяцев 28 дней;
  3. --- года Свободненским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

С совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--- года, около ... часов, в ..., Свободненского района, Амурской области, С, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ---- по ..., где проживает Б. Сорвав металлическую перекладину навесного замка, на двери дома, С незаконно проник в дом Б, откуда тайно похитил музыкальный центр ... стоимостью ... рублей и покрывало стоимостью ... рублей, принадлежащее Б, причинив ей ущерб на сумму ... рублей, который для неё является значительным. Похищенное имущество С оставил во дворе дома Б, намереваясь в последующем вернуться за ним, однако не смог этого сделать, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, таким образом, данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый С свою вину в содеянном признал полностью.

В судебном заседании подсудимый С показал, что --- года, днем, он и А. у Б, по её просьбе, ремонтировали металлическую щеколду на входной двери. Он видел, что у Б имеется брага и музыкальный центр. Позже, около 13 часов, он решил прийти к Б и украсть у неё брагу и музыкальный центр. Металлическим ломом он сорвал перекладину навесного замка, на двери дома Б, и проник в дом, там он взял брагу, домашнего изготовления, и музыкальный центр, который стоял в зале на столе. Музыкальный центр он завернул в покрывало и вынес из дома. Данный музыкальный центр он поставил во дворе Б, за кухней, намереваясь в последующем прийти за ним, однако он был задержан сотрудниками милиции и не смог забрать музыкальный центр. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого С подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей Б, согласно которого --- года, в дневное время, у неё из дома было похищено покрывало стоимостью ... рублей и музыкальный центр ... стоимостью ... рублей. (Т.1,л.д.3),

Протоколом осмотра места происшествия от --- года, согласно которого в п. ... Свободненского района, по ... был осмотрен дом Б. В ходе осмотра данного дома, на входной двери обнаружено повреждение металлического пробоя. При осмотре двора дома за летней кухней, перед воротами, обнаружен музыкальный центр ..., обернутый покрывалом. (Т.1,л.д. 5-11),

Показаниями потерпевшей Б, данными в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, которая показала, что она проживает в п. ... Свободненского района по .... --- года, около ... часов она ушла на работу. Входную дверь своего дома она закрыла на навесной замок. Весь день она была на работе. Около ... часов она вернулась домой и обнаружила, что на входной двери вырван пробой. Рядом она обнаружила лом, прислоненный к стене веранды. Осмотрев дом, она обнаружила, что из зала похищен музыкальный центр ... стоимостью ... рублей и покрывало стоимостью ... рублей. Ущерб от кражи её имущества является для неё значительным, так как она проживает одна с несовершеннолетней дочерью и имеет заработную плату в размере ... рублей в месяц. В ходе разбирательства, сотрудники милиции привози к ней домой С В., который в её присутствии показал, где он спрятал музыкальный центр. С указал место за летней кухней. В том месте, где указал С, был обнаружен музыкальный центр, завернутый в её покрывало. Сотрудники милиции вернули ей музыкальный центр и покрывало. Позже она узнала, что С ходил по селу и предлагал купить у него музыкальный центр. (Т.1,л.д.13-14; Т.2,л.д. 172-174),

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что С совершил покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Органами предварительного следствия деяния С было квалифицировано по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от указанного обвинения и предложил суду квалифицировать деяние С, как неоконченный состав кражи, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Своё требование государственный обвинитель мотивировал следующем.

Как установлено в судебном заседании подсудимый с похищенным имуществом - музыкальным центром, завернутым в покрывало, вышел из дома потерпевшей Б и поставил похищенное за кухней, расположенной во дворе дома потерпевшей, намереваясь в дальнейшем прийти за похищенным имуществом, однако не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками милиции. Данное обстоятельство указывает на то, что подсудимый не смог до конца распорядиться похищенным у потерпевшей имуществом, а поэтому преступление, в совершении которого он обвиняется, является неоконченным.

Суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения С по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и квалифицирует его действия как неоконченное преступление по ст.30 ч.3; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данными о его личности.

С судим, вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственною.

Учитывая, что С --- года осужден Свободненским районным судом Амурской области к лишению свободы на срок 2 года 11 месяцев, то суд полагает необходимым назначить ему наказание связанное с его реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору Свободненского районного суда Амурской области от --- года окончательно назначить С 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания С исчислять с --- года. Зачесть С в срок наказания время содержания его под стражей с --- года по --- года.

Вещественные доказательства: музыкальный центр ВВК, одеяло и металлический лом, передать по принадлежности Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Иващик И.А.