дорожно транспортное происшествие



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--гор. Свободный.

Дело № 1-15/2011 года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Свободненской районной прокуратуры Лопаткина С.Н.,

подсудимого Лихих В.Г.,

защитника Лысак Н.Д., представившей удостоверение № -- от -- года и ордер -- от ---,

законного представителя потерпевшего Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лихих Владимира Геннадьевича, --- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного там же ул--, фактически проживающего там же пер. --, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «--» --, в зарегистрированном браке не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихих В.Г. нарушил, управляя автомобилем правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в районе 10 км. трассы г. -- – с. -- Свободненского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лихих В.Г. --- примерно в 15 часов 40 минут, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А, В», и зная обязывающие его требования Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от --- --, в редакции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года № 28 «О внесении изменения в Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090» и вступившей в силу с ---, являясь участником дорожного движения - водителем, а согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «--», государственный регистрационный знак -- 28 RUS, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно акта освидетельствования на алкогольное опьянение -- от --- в нарушение п.п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»., имея цель доехать до 12 км. автодороги сообщением г. -- - с. --, двигался со скоростью примерно 70-80 км/час по асфальтированному дорожному покрытию указанной автомобильной автодороги в направлении от г. Свободного в сторону с. -- Свободненского района Амурской области. В качестве пассажира в автомобиле, не пристегнутый оборудованным ремнем безопасности на заднем пассажирском сиденье находился Д Осуществляя движение в указанном направлении, в районе 10 км. данной автодороги Лихих В.Г., понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем, и предвидя, что от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, в виде совершения ДТП, повлекшего по неосторожности смерть человека, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, неверно оценил сложившуюся дорожно-транспортную обстановку, а именно не правильно выбрал скоростной режим движения автомобиля, который обеспечивал бы ему возможность контролировать дорожную обстановку, осуществляя маневр в виде поворота направо, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части на правую песчано-гравийную обочину дороги по ходу своего движения, тем самым нарушил требование п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате чего возник занос, Лихих В.Г. потерял контроль над управлением и произошло опрокидывание автомобиля на проезжей части, тем самым нарушил требование ч.1 п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.». В результате допущенных Лихих В.Г. нарушений правил дорожного движения РФ и последовавшим за этим дорожно-транспортным происшествием, пассажир Д выпал из салона автомобиля и от полученных повреждений скончался в МУЗ СГБ г. Свободного. При падении из салона автомобиля пассажир Д получил закрытую тупую травму грудной клетки. Переломы ребер: справа со второго по восьмое по задней подмышечной линии и слева со второго по шестое по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры с массивными кровоизлияниями под пристеночную плевру и в межреберные мышцы справа и слева. Кровоизлияния в области корней легких, по задней и передней поверхности правого и левого легкого. Разрыв нисходящего отдела дуги аорты проникающей в просвет ее с массивным кровоизлиянием под серозной оболочкой аорты в грудном отделе и на передней поверхности сердечной сумки, с кровотечением в левую плевральную полость в количестве 1200 мл. Ушиб сердца на передней поверхности левого желудочка. Ушибленные раны мягких тканей лица на верхнем и нижнем веках глаза слева и кровоизлияние на веках левого глаза. Ссадины на лице в щечной области слева и на нижней губе. По одной ссадине в области плечевого сустава слева, в области надплечья слева и восемь мелких ссадин на тыле кисти слева. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. Непосредственной причиной смерти Д явилась - массивная кровопотеря, возникшая как осложнение закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и разрывом нисходящего отдела дуги аорты. Между нарушением Лихих В.Г. пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения и указанными общественно-опасными последствиями имеется прямая причинная связь.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Лихих В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Лихих В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Лихих В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Лихих В.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Лихих В.Г. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.

Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый Лихих В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Лихих В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Лихих В.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом обстоятельств дела, суд пришёл к выводу, что исправление Лихих В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства и фактические действия Лихих В.Г., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 2 (два) года.

При определении срока наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние.

Рассмотрев предъявленный по настоящему делу гражданский иск, суд пришёл к следующим выводам.

Представителем потерпевшего Д заявлены исковые требования (л.д.47) о компенсации морального вреда, которые подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации морального вреда определяется судом.

С учётом тяжести нравственных страданий, причинённых Д потерявшей близкого человека – сына, по вине Лихих В.Г., учитывая требования закона о разумности и справедливости компенсации морального вреда, имущественное положение подсудимого, суд счёл возможным взыскать в пользу Д в качестве компенсации морального вреда -- (--) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихих Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Разъяснить Лихих В.Г. что в соответствии с положениями ст. 75.1 УИК РФ, осужденный следует в колонию поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Лихих Владимира Геннадьевича в пользу Д -- (--) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль «--» гос. номер -- 28 РУС, три колеса передать по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд, а осужденным Лихих В.Г., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.Н. Зимин.