Уголовное дело 1-26/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                                    гор. Свободный.

Дело -- года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

подсудимого Василичева П.А.,

защитника – адвоката Нечитайло Л.А., представившей удостоверение № 317 от 29 ноября 2004 года и ордер № 03 от 10 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василичева Павла Анатольевича, --- года рождения, уроженца --, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего база ГСМ техником, зарегистрированного и проживающего --, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Василичев П.А. --- незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление совершено в --, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Василичев П.А., --- в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов, находясь в 1100 метрах в юго-восточном направлении от --, в 1000 метрах в юго-восточном направлении от --, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 384 грамма, относящуюся к особо крупному размеру.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Василичев П.А. хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 384 грамма, относящуюся к особо крупному размеру.

    ---, в 18 часов 00 минут в 1100 метрах в юго-восточном направлении от -- в ходе обыска, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Василичева П.А. принадлежащее ему наркотическое средство марихуану массой 384 грамма, относящуюся к особо крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Василичев П.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Подсудимый Василичев П.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Василичева П.А. без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Василичева П.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями, подсудимый Василичев П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания Василичеву П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными Василичев П.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, состоит на «Д» учёте у врача нарколога, у психиатра не состоит. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние.

С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к Василичеву П.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Василичева Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Василичеву П.А. считать условным.

Установить осужденному Валичеву П.А. испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Василичева П.А. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Василичеву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – марихуаной массой 380 граммов; матерчатые перчатки, ватный тампон со смывами с рук, контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Благовещенском ЛОВД ЖВВТ -- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденному, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.