Уголовное дело 1-23/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                        гор. Свободный.

Дело № 1-23/2011 года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

          с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Свободненского района Пряхиной И.О.,

    подсудимой Лысенко Н.В.,

    защитника-адвоката Лысак Н.Д., представившей удостоверение № 254 от 24 апреля 2003 года и ордер № 96 от 17 февраля 2011 года,

    представителя потерпевшего -5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко Натальи Владимировны, --- года рождения, уроженки --ёвка --, зарегистрированной там же --, фактически проживающей --, имеющей неполное среднее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двух малолетних детей, не работающей, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Лысенко Н.В., умышленно причинила тяжкий вред здоровью -6, опасный для жизни человека.

    Она же причинила Лесовому С.В. смерть по неосторожности.

    Преступления совершены в --ёвка --, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Лысенко Н.В., ---, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находилась у себя в доме в --ёвке --. В это время к ней пришли сожитель -6 и муж Лысенко А.А. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора, между Лысенко Н.В. и -6 произошла ссора, в ходе которой -6, стал выражаться нецензурной бранью в адрес Лысенко Н.В. В ходе ссоры, -6, находясь в коридоре, схватил Лысенко Н.В. левой рукой за волосы, а правой рукой за шею. Лысенко Н.В. осознавая, что действия -6 не угрожают её жизни и здоровью, на почве личных неприязненных отношений вызванных оскорблениями -6, взяла правой рукой деревянное палено, лежащее в коридоре возле печи и удерживая его в руке, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений, и желая их совершения, не имея умысла на совершение убийства, нанесла три удара деревянным паленом по голове -6, причинив последнему закрытую тупую черепно-мозговую травму с кровоподтёком и травматическим отёком мягких тканей в теменной области, кровоизлиянием в мягкие ткани черепа и под надкостницу в теменной области, расхождением стреловидного шва. Указанное телесное повреждение не находится в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, ---, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Лысенко Н.В. находилась у себя в доме в --ёвка --. В это время к ней пришли сожитель Лесовой С.В. и муж Лысенко А.А. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора, между Лысенко Н.В. и -6 произошла ссора, в ходе которой -6, стал выражаться нецензурной бранью в адрес Лысенко Н.В. В ходе ссоры, -6, находясь в коридоре, схватил Лысенко Н.В. левой рукой за волосы, а правой рукой за шею. Лысенко Н.В. осознавая, что действия -6 не угрожают её жизни и здоровью, проявив преступную небрежность по отношению к -6, взяла правой рукой палено, лежащее в коридоре возле печи, после чего, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти -6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла предвидеть эти последствия, проявив преступную небрежность, нанесла три удара паленом по голове -6 От полученных ударов -6 упал на пол с высоты собственного роста и ударился при падении головой об бетонный порог.

В результате падения с высоты собственного роста, явившимся результатом преступных действий Лысенко Н.В., -6 были причинены следующие телесные повреждения: открытая тупая непроникающая черепно-мозговая травма с ушибленной раной на левой ушной раковине, кровоизлиянием в толщу левой височной мышцы, с линейным переломом левой височной и теменной костей, кровоизлиянием над твёрдой мозговой оболочкой над поверхностью левой теменно-височной области в объеме 150 мл., кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку над поверхностью правой теменно-височной области в объеме 50 мл., кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку над поверхностью правой и левой теменно-височных областях, ушибами ткани головного мозга в правой теменной доле и левой теменно-височной доле. Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и как повлекшее за собой смерть. В результате преступных действий Лысенко Н.В., смерть -6 наступила в автомобиле скорой помощи по пути в --.

Предъявленное подсудимой обвинение понятно, Лысенко Н.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Подсудимая Лысенко Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет, санкция ч.1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Лысенко Н.В. без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Лысенко Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Лысенко Н.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями подсудимая Лысенко Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Кроме того, Лысенко Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

    При назначении наказания Лысенко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям тяжких и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Лысенко Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При исследовании личности установлено, что Лысенко Н.В. судимости не имеет, проживает с малолетним сыном --- года рождения, старшая дочь воспитывается в социальном приюте (л.д. 174, 175).

С учётом тяжести совершённых Лысенко Н.В. преступлений, и конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить виновной наказание, связанное с лишением свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие двух малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, молодой возраст виновной, чистосердечное раскаяние.

Учитывая наличие у Лысенко Н.В. на иждивении малолетнего ребёнка, суд полагает, что реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отрицательно отразится на психическом и нравственном его развитии, лишённого материнской опеки. С учётом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к виновной ст. 82 УК РФ «отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Лысенко Н.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Лысенко Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить по ним наказание:

    - по ч.1 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

    - по ч.1 ст. 109 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание осужденной Лысенко Н.В. назначенное наказание до 14 июня 2024 года, то есть до достижения младшим ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

В период отсрочки осужденной Лысенко Н.В. установить условия: заботиться о малолетних детях и заниматься их воспитанием, не нарушать общественный порядок, не иметь административных взысканий, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лысенко Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 55 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденной, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.