Уголовное дело 1-25/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                                    гор. Свободный.

Дело -- года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

подсудимого Чунаева А.В.,

защитника Карташова С.А., представившего удостоверение № 223 от 19 марта 2003 года и ордер № 05 от февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чунаева Андрея Вячеславовича, --- года рождения, уроженца --, регистрации не имеющего, проживающего --, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чунаев А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено в районе --, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чунаев А.В., ---, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в 460 метрах в юго-восточном направлении от --, и в 70 метрах в юго-восточном направлении от водонапорной башни, расположенной на территории птицефермы --, примерно 13 часов нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 91 граммов, относящуюся к крупному размеру.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Чунаев А.В. хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 91 граммов, относящуюся к крупному размеру.

---, в 13 часов 35 минут в -- сотрудниками милиции был досмотрен Чунаев А.В., у которого сотрудники ОВД обнаружили и изъяли принадлежащую ему наркотическое средство марихуану массой 91 граммов, относящуюся к крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Чунаев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Подсудимый Чунаев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Чунаева А.В. без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чунаев А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Чунаева А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями подсудимый Чунаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Чунаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Чунаев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Смягчающие наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

С учётом обстоятельств дела, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к нему институт условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Чунаев А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Чунаева Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чунаеву А.В. считать условным.

Установить осужденному Чунаеву А.В. испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Чунаева А.В. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 87 граммов; тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Благовещенском ЛОВД ЖВВТ -- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 447 рублей 56 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--