Уголовное дело №1-16/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                                    гор. Свободный.

Дело № 1-16/2011 года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Свободненского района Тезиковой Т.В.,

подсудимого Власюк Д.Н.,

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власюк Дмитрия Николаевича, --- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, зарегистрированного там же --, фактически проживающего там же --, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего МУП «-- бульдозеристом, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Власюк Д.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено в районе с. -- Свободненского района Амурской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Власюк Д.Н., --- примерно в 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на пустыре в 100 метрах в северном направлении от -- с. -- и в 300 метрах в северо-восточном направлении от фермы села, обнаружив кусты дикорастущей конопли, нарвал их верхушечные части и сложил на пол в салоне своего автомобиля марки «--» с государственным регистрационным номером --. Осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 31 граммов, относящуюся к крупному размеру.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Власюк Д.Н. хранил её в салоне своего автомобиля марки «Т– Королла» с государственным регистрационным номером -- без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 31 граммов, относящуюся к крупному размеру.

---, примерно в 20 часов 55 минут в с. --, у д. № --, сотрудниками милиции был остановлен автомобиль марки «--» с государственным регистрационным номером -- под управлением Власюка Д.Н. В ходе досмотра автомобиля, сотрудники милиции в салоне автомобиля обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану, принадлежащую Власюку Д.Н. массой 31 граммов, относящуюся к крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Власюк Д.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Подсудимый Власюк Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Власюк Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Власюк Д.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Власюка Д.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями подсудимый Власюк Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Власюк Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Власюк Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работы положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Смягчающие наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

С учётом обстоятельств дела, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к нему институт условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Власюка Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Власюку Д.Н. считать условным.

Установить осужденному Власюку Д.Н. испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Власюка Д.Н. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных – Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать преступлений, административных правонарушений.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 30 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.