Уголовное дело №1-17/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2011 года.                                                    гор. Свободный.

Дело -- года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Лопаткина С.Н.,

подсудимого Володько С.В.,

защитника Непогода Е.Р., представившей удостоверение № 487 от 12 апреля 2010 года и ордер № 15 от 31 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Володько Сергея Васильевича, --- года рождения, уроженца --, имеющего неполное средне образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего помощником пилорамщика ИП Макаренко в --, зарегистрированного и проживающего --, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Володько С.В. в середине августа 2010 года незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Он же, в конце октября начале ноября, незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступления совершены в --, при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Володько С.В., в середине августа 2010 года, примерно в 18 часов в районе огорода, расположенного возле --, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в пакет чёрного цвета, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 142 грамма, относящуюся к особо крупному размеру.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Володько С.В. хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 142 грамма, относящуюся к особо крупному размеру.

    ---, в 17 часов 20 минут в ходе осмотра летней кухни -- в -- принадлежащей -1, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет чёрного цвета, с наркотическим средством марихуаной массой 142 грамма, относящуюся к особо крупному размеру.

    Кроме того, в конце октября начале ноября 2010 года, примерно в 17 часов Володько С.В. в районе огорода, расположенного возле --, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в пакет чёрного цвета, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их совершения, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой -- относящуюся к особо крупному размеру.

Заведомо зная, что приобретённое средство является наркотическим – марихуаной, Володько С.В. хранил её при себе без цели сбыта, тем самым осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 141 грамм, относящуюся к особо крупному размеру.

    ---, в ходе обыска в --. -- по -- в -- принадлежащей Володько С.В., сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет чёрного цвета, с наркотическим средством марихуаной массой 141 грамм, относящуюся к особо крупному размеру.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Володько С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Подсудимый Володько С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Володько С.В. без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Володько С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Володько С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями, подсудимый Володько С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Кроме того, Володько С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания Володько С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Володько С.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий.

С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к Володько С.В. условное осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Володько Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по ним наказание:

    - по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

    - по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Володько С.В. считать условным.

Установить осужденному Володько С.В. испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Володько С.В. дополнительные обязанности: в 2-х месячный срок пройти обследование в Свободненском наркологическом диспансере на предмет заболевания наркоманией с предоставлением справки в УИИ, и в случае необходимости пройти лечение от наркомании. В период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных - Уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Володько С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет чёрного цвета с содержащимся наркотическим средством – марихуаной массой 141 грамм; пакет чёрного цвета с наркотическим средством – марихуаной массой 140 грамм; три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по -- и -- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденному, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.