Приговор по уголовному делу №1-11/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                                                    гор. Свободный.

Дело № 1-11/2011 года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

    с участием:

государственных обвинителей - Свободненского транспортного прокурора Мартыненко Р.С., старшего помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,

    подсудимого Тихомирова И.В.,

    защитника Карташова С.А., представившей удостоверение -- от --- и ордер -- от ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова Игоря Владимировича, --- года рождения, уроженца г. Благовещенска Амурской области, зарегистрированного и проживающего там же --, имеющего среднее специальное образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, ранее судимого:

-- года Благовещенским городским судом Амурской области (с учётом постановления Благовещенского городского суда от -- года) по ч.1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

--- Благовещенским городским судом Амурской области по пп. «а, б» ч.2 ст. 158, пп. «а, б» ч.2 ст. 158, пп. «а, б» ч.2 ст. 158, пп. «а, б, в» ч.2 ст. 158 и пп. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

--- Благовещенским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

--- освободившегося из мест лишения свободы условно – досрочно по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от --- на не отбытый срок 02 месяца 29 дней;

--- Благовещенским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 161 УК РФ (с учётом изменений внесённых кассационным определением Амурского областного суда от ---) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

--- Ивановским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79, 70, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

--- освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от ---, условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 28 дней;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу,

содержащегося под стражей с --- (УВД г. Благовещенска Амурской области),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров И.В. тайно похитил имущество С., преступление было совершено на перегоне -- Забайкальской железной дороги Свободненского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Тихомиров И.В., --- следуя в качестве пассажира в общем вагоне -- поезда -- сообщением «--», от -- до ст. Благовещенск Амурской области, в -- часа местного времени, при прохождении поездом ст. -- Забайкальской железной дороги, находясь в плацкартном вагоне --, зная о том, что в спортивной сумке, находящейся в рундуке места -- вагона --, принадлежащей С. находится крупная сумма денег, решил их похитить. Следуя умыслу, направленному на хищение денежных средств принадлежащих С., спящему на месте --, в вагоне --, воспользовавшись тем, что С. и все пассажиры в вагоне -- спят и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, поднял двумя руками крышку спального места --, вместе со спящим С., достал из рундука спортивную сумку последнего чёрного цвета, тем самым, тайно похитил её. Продолжая свой умысел, Тихомиров И.В., прошёл в нерабочий тамбур вагона --, с целью скрыть хищение, где осмотрел содержимое сумки. В боковом кармане сумки, Тихомиров И.В. обнаружил денежные средства в сумме 10000 рублей, 4 купюры достоинством по 1000 рублей, остальная часть денежных средств купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, которые поместил в правый карман, одетых на нём спортивных брюк, где и хранил их во время следования в поезде до ст. Благовещенск Амурской области, а спортивную сумку с находящимися в ней документами: паспортом, справками об освобождении и стаже работы на имя С., Тихомиров И.В. выбросил в окно, в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона -- на перегоне --. Похищенными денежными средствами Тихомиров И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный имущественный вред на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Тихомиров И.В. вину в хищении денежных средств в сумме 10 тысяч рублей у С. признал полностью, в судебном заседании показал, что

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший С. показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что (л.д.27).

    Свидетель Б показал, показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ исследованы, из которых следует, что (л.д.46-48).

    Заявлением (л.д.19).

    Протоколом явки с повинной (л.д.13).

Давая оценку показаниям подсудимого Тихомирова И.В., суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются с исследованными показаниями потерпевшего С., свидетеля Б и другими принятыми и исследованными судом доказательствами.

Своими действиями, подсудимый Тихомиров И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ранее, Тихомиров И.В. был осужден Ивановским районным судом Амурской области --- по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В период условно-досрочного освобождения Тихомиров И.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и назначить наказание по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Тихомирову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Тихомиров И.В. по месту бывшего отбывания наказания (исправительной колонии, учреждении ИЗ 28/1 г. Благовещенска) характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Тихомирову И.В. наказание, связанное с лишением свободы и направлением в исправительную колонию.

При определении срока наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Гражданский иск потерпевшего С в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ оставить без рассмотрения, при этом сохранить за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Тихомирова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ивановского районного суда от -- года и окончательно назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному Тихомирову И.В. исчислять по настоящему приговору с -- года.

Меру пресечения – заключение под стражу – осужденному Тихомирову И.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего С оставить без рассмотрения, при этом сохранить за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд, а осужденным Тихомировым И.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.