угловное дело №1-27/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---.                                                    --.

Дело -- года.

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Свободненского района Пряхиной И.О,

подсудимого Козлова С.Ю.,

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение № 171 от 17 марта 2003 года и ордер № 31 от 28 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Козлова Сергея Юрьевича, --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего там же --ёная, 6, имеющего средне специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Козлов С.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Преступление совершено в -- при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Козлов С.Ю., являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу -- от --- решением призывной комиссии признанный годным к военной службе, --- под личную роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата -- --- к 09 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В вечернее время, ---, Козлов С.Ю., находясь в --ёной в --, будучи надлежащим образом, уведомлённым о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.

--- в 09.00 часов Козлов С.Ю., находясь в --ёной в --, реализуя свой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч.1 ст.7 Федерального закона РФ -- от --- «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушении ст. 31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учёбы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учётную работу должностными лицами организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом, уведомлённым о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения призывной комиссии и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Козлов С.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал вину и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Подсудимый Козлов С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

    Государственный обвинитель, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Козлова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Козловым С.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Козлова С.Ю. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    Своими действиями подсудимый Козлов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При назначении наказания Козлову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности.

В соответствии с этими данными, Козлов С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст виновного.

С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает, что виновный может быть исправлен без изоляции от общества, и возможным применить к нему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Козлов С.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Козлова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в размере 895 рублей 12 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в суде, возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

    Разъяснить осужденному, что приговор постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Козлов С.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.Н. Зимин.